На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Отравить Скрипалей "Новичком" способен только идиот

Вил Мирзаянов, который утверждает, что является одним из изобретателей токсического агента "Новичок", объяснил, почему исполнители преступления против Скрипалей выбрали неподходящее средство.

Мирзаянов дал свой комментарий опубликованному вера отчету ОЗХО по этому делу. Химик рассказал радиокомпании "Коммерсантъ FM", что этот яд имеет некоторые свойства, которые несовместимы с британским климатом. Например, на него негативно действует влажность, свойственная этой стране. Значит, если бы за преступлением стояли российские спецслужбы, они бы выбрали другое оружие. И оно было бы не тем, которое могло бы навести на "русский след.

"Новичок" можно использовать только при отсутствии влажности. В день, когда отравили Скрипалей, в Солсбери была высокая влажность и даже туман.
В таких условиях использовать этот газ способен только идиот", - резюмировал ученый.

Напомним, то вчера в открытый доступ выложили публичную часть доклада ОЗХО. Между тем, его название и точный состав доступен только в закрытой части, которую получили только страны-участницы организации.

Лондон поспешил использовать отчет в своих целях, сообщив, что он "доказывает вину Москвы". На самом деле ОЗХО не в состоянии назвать страну, где был произведен яд. Кроме того, Британия не смогла объяснить довольное быстрое восстановление жертв, которое возможно только при грамотном применении антидота. Не найдя аргументов, Лондон надеется, что другие просто поверят в "чудо".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх