На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

В Кремле назвали «странными» планы Навального участвовать в президентских выборах

В Кремле считают «странным» утверждение оппозиционера Алексея Навального о его участии в президентских выборах 2018 года. Об этом Financial Times (FT) сказал высокопоставленный чиновник Администрации президента.

По словам собеседника газеты, такие заявления Навального «выглядят как не соответствующие закону».

Вместе с тем, как сказал чиновник, разговоров о выборах и открытия предвыборных штабов недостаточно для каких-то действий со стороны властей, чтобы остановить Навального.

Суд в Кирове 8 февраля приговорил Навального к пяти годам условно по делу «Кировлеса». Это был пересмотр дела после решения ЕСПЧ, который нашел в нем нарушения. Новый уголовный срок лишает оппозиционера баллотироваться в 2018 году.

Несмотря на это, Навальный объявил, что его президентская кампания, которую он начал во время пересмотра дела «Кировлеса», продолжается. За несколько дней до приговора политик открыл в Санкт-Петербурге первый избирательный штаб.

Как сказал Навальный FT, «все эти юридические моменты не имеют значения». По его словам, «вопрос участия в выборах – вопрос политический, Кремль решает его, не допуская людей до выборов».

«Половина граждан России не знают меня вообще. Откуда? По телевидению меня не показывали в нейтральном контексте с 2005 года», – заметил оппозиционер.

 

Источник

Картина дня

наверх