На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Почему власть в США все больше напоминает цирк?

Цитата про мешки от официального представителя Государственного департамента США Джона Кёрби (John Kirby [dʒɑːn kɪ'ərbɪ]) породила настоящий текстовый вал  в интернете. Толковые майоры запаса  двигая картоху на кухонном столе объясняют несведущим домохозяйкам свое видение хода развития конфликта в Сирии. Диспозиция сугубо гиперпатриотическая и  противоречащая пророчеству Ванги о том что Сирия должна пасть. Кто более прав: Ванга или теоретики - покажет время. 

Однако среди всей этой шапкозакидательской белиберды как всегда оказалось и зерно истины, которое мало кто усмотрел. В частности блогер  Сергей обратил внимание, что господин Кёрби неожиданно сильно похож на другого господина - американского комика Джима Керри, известного по фильмам  «Маска»,  «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Тупой и ещё тупее» и так далее. Случайно ли это? 

Население США давно перевалило за 300 миллионов и там наверняка много кто и на кого похож. Однако вообразим ситуацию: место пресс-секретаря  Президента РФ стало вакантно и в Кремле объявили кастинг претендентов, куда и явился прославленный адмирал с физиономией господина Петросяна. При всех орденах и медалях, победах в морских сражениях и прочих качествах адмирала задвинут в первом же туре отбора ибо когда он будет вещать в ящике от имени Президента РФ домохозяйки не смогут сразу сообразить - шутит ли пресс-секретарь или это он реально объявил США ядерную войну. Поэтому адмирал, похожий на известного комика, кастинг для телевизора нигде не пройдет. 

В Белом Доме как и в прочих больших домах с кастингом все всегда именно так и было, представители Госдепа официо не выглядели  смешными и часто казались даже умнее чем их главные боссы. Потом  вдруг в один прекрасный день появилась госпожа  Псаки в одном ботинке. 

После ряда смешных до упада эпизодов госпожу Псаки все же куда-то задвинули, но на её место поставили другого прославленного адмирала, который хотя и непонятно где и кого на море замочил, но скорее всего авианосцы на Белоруссию двигать не будет. С географией все стало как бы в порядке, но с ассоциативным рядом у зрителей тут же возникли вопросы. Вопросы абсолютно прогнозируемые  социологами при Белом Доме, поэтому непонятно: почему из тысяч претендентов выбрали парня, похожего на известного комика, а не парня, похожего на телеперсонажа с эпичным лицом, полюбившегося всем американским домохозяйкам? 

Не меньше вопросов возникает и с некоторыми другими публичными фигурами, в частности с кандидатами в президенты США.  Какие-то они, мягко говоря,  не обычные люди. И еще они  очень легко говорят на тему ядерной кнопки, как будто речь идет об отправке партии бананов в Ирак.  Что еще более странно,  в комическом мультсериале Симпсоны  еще в 2000-году (11-й сезон, 17-я серия) присутствовали очень похожие персонажи:

Опять совпадение?

Из этих и ряда похожих наблюдений вполне можно предположить, что некие глобальные силы намеренно доводят ситуацию до абсурда, готовя США к сливу - подобно тому как это было с СССР. В восьмидесятые прошлого века череда дряхлых генсеков создала для Горбачева отличный бэкграунд, на фоне которого он смотрелся молодым и блестящим политиком, который наконец-то поведет страну к процветанию. Ну он и повел. И всем так поначалу после старцев понравился, что никто особо реформам и не возражал.  Телевизор с лебединым озером всех достал. 

Теперь же очень похоже, что в США тоже должен вот-вот появиться (или уже появился) свой Горбачев, который тоже должен будет выглядеть настоящим мачо на фоне происходящего сегодня цирка. Для этого цирк и организован. Причем актеры расписаны еще в 2000-м году. Так что, видимо, перестройка и процветание в США  тоже не за горами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх