На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

США позволили боевикам ИГИЛ эвакуироваться из Ракки, прикрываясь мирными жителями

США позволили боевикам ИГИЛ эвакуироваться из Ракки, прикрываясь мирными жителями

Западная коалиция одобрила идею о свободном выходе членов запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ из их неофициальной столицы в Сирии, захваченной в 2013 году.

Как сообщает информационное агентство Associated Press, лидеры сирийских племён обратились к западной коалиции и руководству «Сирийских демократических сил» с просьбой обеспечить эвакуацию террористов для предотвращения дальнейшего кровопролития и спасения местных жителей, которых боевики используют в качестве живых щитов.

«Поскольку нашей целью является освобождение (Ракки — ред.), а не убийства, мы обратились к «Сирийским демократическим силам» позволить местным боевикам свободно выйти из города под наши гарантии», — пояснили представители сирийских племен.

Представители проамериканской коалиции утверждают, что не участвовали в обсуждении этого вопроса. При этом они поддерживают инициативу, поскольку это позволит сократить потери среди мирного населения при ликвидации боевиков в Ракке.

«Используемые США и коалицией ковровые бомбардировки жилых кварталов с людьми и сознательное уничтожение всех естественных источников водоснабжения в Ракке не принесли пока ничего, кроме многотысячных жертв «освобождаемого» населения и ярких примеров безграмотного планирования данной военной операции», — заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

По данным члена городского совета Омара Аллуша, террористы планируют покинуть город вечером 15 октября и увести с собой около 400 мирных жителей в качестве живого щита. Часть боевиков уже вышли из Ракки, прикрываясь гражданскими лицами.

Россия — единственная страна, осуществляющая антитеррористическую операцию в Сирии, на легитимной основе, — неоднократно предлагала западной коалиции во главе с США координировать свои действия и совместно бороться с боевиками, однако Вашингтон не принял предложение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх