На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Додон лишил гражданства экс-президента Румынии из-за призывов аннексировать Молдавию

Президент Молдавии Игорь Додон лишил бывшего румынского лидера Траяна Бэсеску недавно полученного молдавского гражданства. Об этом новый президент сообщил в Facebook.

"Подписал указ о лишении гражданства Молдавии господина Траяна Бэсеску. Сегодня состоялось заседание комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища, на котором были детально обсуждены условия предоставления гражданства Бэсеску", - написал он.

По словам президента Молдавии, Бэсеску получил гражданство незаконно, ведь законодательство страны не позволяет выдавать паспорта лицам, чья деятельность направлена на подрыв госбезопасности. Додон также напомнил, что бывший румынский лидер "неоднократно выступал за ликвидацию государственности Молдавии путем аннексии Румынией".

"Еще находясь на посту президента Румынии, он отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа", - сказал молдавский лидер.

О намерении лишить Бэсеску гражданства Додон объявлял еще в ходе предвыборной кампании. Четвертый президент Молдавии Николай Тимофти предоставил Бэсеску гражданство республики в июне 2016 года .

27 декабря президент Молдавии отправил в отставку главу Минобороны Анатолия Шалару, выступавшего за вступление в НАТО и ликвидацию советских памятников в стране об этом он сообщал в Facebook.

"Несколько минут назад я подписал указ об отставке Анатолия Шалару... Напоминаю, что этот министр - человек, который заигрывал с НАТО, будучи прекрасно осведомленным о нейтральном статусе Республики Молдова в соответствии с ее конституцией", - написал недавно избранный глава государства.

Додон также обвинил экс-министра в открытой пропаганде вхождения Молдавии в состав Румынии и напомнил, что Шалару обвиняли в коррупционных махинациях, которые наносили ущерб Минобороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх