На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Космонавты с МКС попросили помощи

Самый известный современный российский космонавт попросил помощи в лечении. Михаил Корниенко рассказал о проблеме, с которой он столкнулся. Как известно, Михаил Корниенко и американец Скотт Келли провели на орбите Земли 340 дней подряд. Всего за это время астронавтам удалось провести более 400 экспериментов. За это, издание Fortune поместило учёных на 22 место в списке самых влиятельных людей планеты. Однако по возвращению домой, россиянина ожидали серьезные проблемы.

 

Астронавт рассказал, что в данный момент у медиков нет метода борьбы с последствиями длительного пребывания человека в космосе. По возвращении домой Корниенко на протяжении двух недель практически не спал. Учёного мучили  бесконечные судороги по продольным мышцам спины. Их происхождение не удалось установить ни одному специалисту. «Пока получается, что дело спасения утопающих должно быть делом самих утопающих» — считает российский астронавт. Помочь в решении этой проблемы, по словам Михаил Корниенко, должна фундаментальная наука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх