На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Неужели в США поняли, что Прибалтика - это балласт для НАТО?

Я здесь публикую выдержки из двух статей, опубликованных в Латвии. Если кому будет интересно, то полностью можете их посмотреть по ссылкам.

Итак, первая статья называется так:

Американцы задумались об исключении Прибалтики из НАТО

На страницах журнала Forbes публично было признано «бессмысленным» пребывание Прибалтики в НАТО. От членства балтийских стран в Североатлантическом Альянсе существенно пострадала безопасность Соединенных Штатов: в результате их деятельности в НАТО возникает угроза ядерной войны с Россией из-за стран, которые Америке до лампочки. Для прибалтийских элит подобные заявления из-за океана — напоминание о том, что для американских хозяев Литва, Латвия и Эстония — аварийный балласт, который США при необходимости запросто выбросят за борт.

Вторая статья на эту же тему называется так:

США - о Латвии: "Они щелкают медведя по носу, а потом бегут прятаться за спину дяди Сэма"

"Они щелкают медведя по носу, а потом бегут прятаться за спину дяди Сэма", – говорит профессор Стивен Коэн, известный политолог, специалист по советской и пост-советской истории, поделившийся своим мнением в разговоре с вашингтонским корреспондентом ru.bb.lv. Частично с ним согласен и Джэк Мэтлок – легендарный американский дипломат и бывший посол США в Советском Союзе: размещение сил НАТО в странах Балтии было ошибкой.

Хочу только отметить, что эти две статьи написаны еще в 2015 году. После этого, похоже, США одумались, и стали наращивать свое присутствие в странах Прибалтики. Но сути это не меняет, как были прибалтийские страны шестерками у НАТО, так ими и остались. Это говорит о том, что у власти в этих странах не совсем компетентные и умные люди. Надо понимать, что они первые будут под ударом, в случае конфликта России и НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх