На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Беда в Сургуте глазами психиатров

Прямо на этот час наши СМИ сообщают, что следствие по делу о нападении в Сургуте на контроле у Бастрыкина. Нападающий, как сообщают, 19-летний, нападал, вооружившись холодным оружием и муляжом взрывного устройства. Сразу надо думать о предотвращении эксцессов. С бандами и диверсантами бороться — серьёзная наука, это и тактика, и стратегия.

И однозначно, что к каждому гражданину не приставить охранника. На что наша надежда? На системный подход и органы охраны правопорядка. Итак... Глазами граждан: в Сургуте видна копия европейских терактов, похоже на то, что было в Турку. Труп нельзя обследовать, не псих ли. Если бы это был учётный сумасшедший, уже сообщили бы, скорее всего.

Глазами следствия: покушение на убийство случайных людей, похоже на действия безумца, если не появится след, ведущий к организаторам акции. Тут всё чётко — ни одного лишнего слова СМИ, если информация может повредить следственным действиям.

Глазами склонных к анализу: шаблон не заметить трудно, но толкуется его проявление двояко. Во-первых, одиночный псих может «списать» фабулу и впасть в буйство с подражанием, а СМИ доводят истории до всех — и до нормальных, и до чёкнутых на всю голову. Во-вторых, возможно накручивание нездоровых мозгов, провоцирование в микросоциальной среде, в которой из всех возможных средств информирования могут быть лишь интернет да личные разговоры.

Глазами психиатров: индуцирование фабулы возможно. Уже мало кто помнит, как модно было сходить с ума в 60-70 гг. из-за пришествия инопланетян и похищений. Потом «в моду» у психов вошли облучения болезнетворными лучами из соседского телевизора — начиналась эпоха баек о психотронном оружии.

Второй аспект: тут вспомнить бы знаменитую песню Высоцкого — Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное — невероятное» из сумасшедшего дома, с Канатчиковой дачи…

Извращённые формы протеста бывают не только у тяжко психически расстроенных по непознаваемой природной причине, бывает и добровольное помешательство из-за пьянства, наркотиков и аффекта, вызванного травмирующими обстоятельствами.

Уж, если на то пошло, итог типа «пусть безумная идея — вы не рубайте сгоряча, вызывайте нас скорее через гада главврача!» — не худший вариант. Поскольку в песне такой финал: «С уваженьем... Дата. Подпись. Отвечайте нам, а то, если вы не отзовётесь, мы напишем... в Спортлото!» Худший вариант — такой, как в Сургуте.

Последний аспект: нельзя исключить провоцирование и даже взвешенные попытки направить агрессию безумца в нужное русло. И нельзя исключить применение психотропных препаратов, способных на срок вызывать нарушения поведения у человека, никак себя ранее не компрометировавшего в глазах психиатров, с нарушениями и агрессией как у буйных сумасшедших.

На все вопросы ответит следствие. Пока ясно, что случай не замалчивается, а расследуется. Любой интересующийся геополитикой сообразит, что изолировать граждан нашей страны от мировых новостей не реально. Профилактикой терроризма занимаются силовые ведомства.

Это важно: источник терроризма вычисляем, профилактика возможна и ведётся. Профилактикой психических расстройств заняться невозможно — источник их возникновения не открыт. Однако считается, что технически здорового человека можно свести с ума. Пожалуй, не дать воли «умельцам» внедрять безумные идеи — общая задача. Это и для органов, и для граждан сегодня актуально. Не так ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх