На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Паника на рынках США

На Нью\u002DЙоркской фондовой бирже 17 мая произошло резкое падение котировок на фоне скандалов вокруг администрации Дональда Трампа

Инвесторы пересматривают свою «сделку с Трампом», которая привела к достаточно бурному росту рынков после президентских выборов в США в ноябре прошлого года.

Днем в среду, то есть сегодня ночью по московскому времени, американские акции на основных рынках и доллар США распродавались, а доходность облигаций упала, пишет Investopedia со ссылкой на Reuters. Паника, если ее уже можно так назвать, захватила рынок США: промышленный индекс Доу-Джонса упал на 372 пункта, и как Dow, так и S&P 500 продемонстрировали худший процент снижения с 9 сентября 2016 года.

Инвесторы бежали таким образом от ставших вдруг рискованными активов, в условиях неопределенности относительно способности президента США Дональда Трампа проводить свои налоговые и банковские реформы, а также - осуществлять обещанные расходы на инфраструктуру. Но эти их сомнения вызваны не сменой экономического курса администрации США, а политическими рисками.

Сообщения о том, что Трамп попросил бывшего тогда главой ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении его бывшего советника по национальной безопасности, подняли очень важный вопрос: пытался ли Трамп вмешаться в федеральное расследование?

Индекс волатильности CBOE (The CBOE Volatility index), наиболее широко используемый барометр ожидаемой краткосрочной волатильности фондового рынка, завершил день выше отметки 15, то есть в своем самом высоком закрытии с 13 апреля. Индекс доллара США теряет предыдущие высокие показатели, набранные после выборов, когда он достиг 14-летнегно максимума 103,82 на 3 января. Теперь он упал на 0,6 процента, до самого низкого уровня с 9 ноября, сдав все свои «Trump bump». Доллар также упал почти на 2 процента по отношению к йене.

Небольшое, но большее, чем можно было бы предположить еще недавно, число республиканцев собралось в среду для независимого расследования возможного сговора между теми, кто руководил президентской кампанией Трампа 2016 года - и Россией. Эта новость появилась после бурной недели в Белом доме, когда Трамп не только неожиданно уволил директора ФБР, но и, как сообщается, сообщил министру иностранных дел России секретную информацию о запланированной операции по отношению к "Исламскому государству" (запрещено в РФ).

Напомним, что оптимизм в отношении экономической политики, направленной на рост экономики под руководством Трампа, способствовал резкому росту акций в США после президентских выборов 8 ноября. Несмотря на снижение в среду, фондовый индекс S&P 500 поднялся на 10,2% после прошедших в ноябре прошлого года выборов. Но теперь рост по меньшей мере затормозился.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 372,82 пункта, или на 1,78 процента, до 20 606,93 пункта, индекс S&P 500 потерял 43,64 пункта, или 1,82 процента, до 2,357.03, а Nasdaq Composite упал на 158,63 пункта, или 2,57 процента, до 6,011.24. «Это, безусловно, день, когда цыплята возвращаются домой», - сказал Дональд Селкин, главный стратег по маркетингу Newbridge Securities в Нью-Йорке.

У Nasdaq был худший день с 24 июня 2016 год. Как Dow, так и S&P 500 впервые с 21 апреля упали ниже своих 50-дневных скользящих средних. Акции банков, которые опередили всех ходе послевыборного ралли, оказались в среду наиболее токсичными - финансовый сектор S&P 500 упал на 3 процента. Показатель акций MSCI по всему миру упал на 1,2%, а акции европейских компаний упали на 1,4%.

Предыдущие угрозы планам Трампа уже вызывали недовольство инвесторов, но они не смогли вызвать какого-либо значительного отступления в акциях. В один день все изменилось.«Ситуация с последними обвинениями воспринята как тревожная столь большим количеством инвесторов, что будет трудно вернуться на круги своя», сказал Майкл О'Рурк, главный рыночный стратег JonesTrading в Гринвиче, штат Коннектикут.

При этом цены на бонды, традиционно рассматриваемые в качестве убежища, повысились и их доходность была на пути к наибольшему ежедневному снижению с июля. На товарных рынках безопасное золото достигло двухнедельного максимума. По спотовым сделкам оно выросло на 1,8 процента, до 1258,38 доллара за унцию.

Нефть марки Brent выросла на 1,1% до 52,21 доллара за баррель, в то время WTI в США выросла на 0,8 процента и ее цена составила 49,07 доллара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх