На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Западные СМИ в панике: новый британский премьер хочет дружить с Россией

Недавно Тереза Мэй, получив должность нового британского премьера, решила сделать деловой звонок своим российским коллегам. Тем самым она, сама того не зная, вызвала весьма неожиданную реакцию местных СМИ. «Мэй позвонила Путину!» - в истерике писали британские СМИ. – При этом оба политика решили, что между Москвой и Лондоном можно выстроить другие, конструктивные отношения!»

Таким образом, была запущена паника относительно грядущего сотрудничества Британии и России. Однако насколько оправдана такая истерическая реакция?

Что страшнее атомной войны (по версии британских таблоидов)?

Не так давно Тереза Мей, кстати, заявляла, что вполне способна на жесткие меры, например, угрожать России ядерным оружием. Казалось бы, именно угроза атомной войны должна была перепугать британскую общественность. Ведь ни для кого не секрет, что вражда на таком уровне между сильными державами может привести к необратимым последствиям не только для жителей этих стран, но и всего мира вообще. Грубо говоря, с таким подходом к политике недалеко и до настоящего конца света.

Однако кого сейчас удивишь возможностью атомной войны? Никаких рейтингов западным таблоидам это не принесет. Чего не скажешь про дружбу с Россией. Отсюда – такая гипертрофированная реакция СМИ на нормальное, казалось бы, решение о сотрудничестве.

 

Перезагрузка?

Кстати, справедливости ради надо признать: Тереза Мэй, похоже, и правда смотрит на отношения между Россией и Великобританией более конструктивно, нежели ее коллеги. Так, недавно она приняла решение посетить российский Архангельск. Поводом послужило 75-летие прибытия в город первого британского Северного конвоя, который помог СССР во Второй Мировой войне. Мероприятие, а с ним и визит Мэй, произойдет уже в конце августа этого года.

Возможно, новый премьер Великобритании действительно будет придерживаться более взвешенной и мудрой политики в отношении России. И хотя, наверное, не стоит надеяться на резкое изменение курса, однако взаимодействие между нашими странами может быть намного более конструктивным, чем во времена Кэмерона. Это было бы разумно.

Источник

Картина дня

наверх