На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Штаб кандидата в президенты Франции обвинил Россию в попытках взлома

Представители штаба одного из лидеров президентской гонки во Франции Эммануэля Макрона заявили об атаке представителей РФ на их компьютерные системы, пишет Politico.

Менеджер предвыборной кампании Макрона Ришар Ферран выступил с обвинениями в адрес России, упрекнув представителей страны в тысячах хакерских атак на компьютерное оборудование и распространении дезинформации через подконтрольные сайты.

"Были сотни, если не тысячи атак на наши компьютерные системы, базы данных и сайты и, по случайности, они проводились с территории России. Мы хотим сильную Европу. Именно поэтому мы находимся под атакой некоторых информационных сайтов, принадлежащих российскому государству", — заявил помощник кандидата в президенты.

Попросив французские власти убедиться, что нет никакого вмешательства России в избирательную кампанию, Ферран провел параллель между их ситуацией и опытом экс-кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

По данным издания Le Parisien, политический деятель обвинил в распространении недостоверной информации центральные СМИ РФ, Russia Today и Sputnik. В качестве примера черного пиара он назвал публикации о поездке Макрона в Ливан, во время которой он, по некоторым данным, снимал жилье в посольстве Франции "за счет налогоплательщика".

"Эти два сайта [Russia Today и Sputnik] за несколько недель распространили клевету о нескольких кандидатах, в том числе Эммануэле Макроне, и выражают поддержку Марин Ле Пен. Россия... вмешивается во французскую предвыборную кампанию по выборам президента, и это ненормально", — подчеркнул пресс-секретарь движения в поддержку кандидата в президенты Бенджамин Гриве.

Источник

Картина дня

наверх