На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Возрождение России станет вызовом Путину на нынешнем президентском сроке

Возрождение России станет основной задачей для Владимира Путина на нынешнем президентском сроке. При этом экономика России находится в несколько иной ситуации, чем это было, когда Путин только пришел к власти.

Экономика крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов проходит еще квартал, так и не набрав оборотов для выхода из затяжного кризиса. В отличие от кризисов 1998 и 2009 годов, экономика не может опираться на высокие цены на нефть и всплеск внутреннего спроса и производства, - сообщает Bloomberg.

После двухлетнего спада российская экономика вернулась к росту, о чём свидетельствует Государственная служба прогнозов Банка России. Этот незначительный рост может не продлиться долгое время. За несколько месяцев до прошедших в воскресенье президентских выборов, в которых Путин с легкостью выиграл, повышение заработной платы и финансирование инфраструктурных проектов на удивление закончились к концу года спадом экономики. Рост промышленного производства упал даже больше, чем прогнозировалось ранее, а ключевые потребительские показатели находятся в застое либо ухудшились.

"Инфраструктурные проекты и корректировки заработной платы, связанные с выборами, стали решающими факторами в состоянии экономики первой половины года. Во второй половине 2018 года их влияние уменьшится, либо вообще сойдёт на нет",-сообщила Наталья Орлова, главный экономист "Альфа Банка".

Таким образом на заре четвертого президентского срока Путина обозначились проблемы, которые станут основными на следующие шесть лет. Президент России считает, что рост расходов на здравоохранение и строительство дорог и инфраструктуры станет решающим рывком в повышении уровня жизни населения. Но ценовые качели на нефть, вместе с жесткой денежно-кредитной и фискальной политикой, задерживают этот рост, который не так уж далек от потенциала.

Лучшим средством для поднятия экономики танец рост потребления, который довольно хорошо продержался в четвёртом квартале. В начале 2018 года состоится некоторый отскок назад, после чего потребление вернётся к хорошим темпам.С учетом сезонных колебаний, ускорился и экономический рост России в первом квартале.

Туманный прогноз не очень хорошо выглядит на фоне озвученных Путиным планов использовать новые источники роста, чтобы войти в число передовых мировых экономик. Но потребительский спрос в ближайшие три года останется основным фактором расширения, считает департаменте развития "Внешэкономбанка".

Между тем, Центробанк России считает, что экономика не будет расти без структурных реформ выше, чем на 1,5%. Согласно данным Минэкономики ВВП выросло в январе на 2% в годовом исчислении после роста в 1,4% в декабре прошлого года.

Сейчас ВВП России находится в стадии медленного, но устойчивого роста, но это опять-таки разовый фактор, который ослабнет уже в ближайшие месяцы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх