Сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) проходит крупное событие Dubai Airshow. Наша страна представлена там холдингом "Вертолеты России". Предложения, полученные в Дубае очень интересны. Президент РФ предусмотрел это заранее.
Комментирует Игорь Игнатьев:
На Dubai Airshow наш холдинг представил линейку вертолетов, которые вызвали живейший интерес у участников.
Но кроме боевых вертолетов, которые отлично знают в мире, видели в условиях реальных боевых действий в Афганистане и Сирии, Россия представила линейку новых вертолетов серии « Ансат».
Детище Казанского вертолетного завода не имеет прямого военного назначения, он сертифицирован для перевозки пассажиров и грузов, поисково-спасательных операций и медико-эвакуационных работ. Разработчики гордятся самой большой кабиной для его класса средств и возможностями для быстрой трансформации салона. В качестве приятного бонуса можно указать отсутствия необходимости в ангарном хранении. Легкий «Ансант»может храниться под открытым небом. Не мудрено, что наши партнеры из Азии и Африки проявляют к такому летательному средству повышенный интерес.
Однако линейка новая и некоторые колеблются, не понимая перспектив этого производства. Для того, чтобы внедрить наши новшества в мире, нужны перспективы. Президент РФ обращал на это внимание давно: «Нам нужно дорабатывать ее (линейку продукции) до конца, чтобы не было никаких вопросов, связанных с перспективами использования (вертолета)».
Еще летом на мероприятиях в рамках единого дня приемки военной продукции Путин выразил надежду, что производство легких, небольших вертолетов типа «Ансат» будут совершенствоваться и развиваться в нашей стране.
Не мудрено, что вертолетчиков подбодрял даже президент. Прелесть таких машин в том, что это продукция двойного назначения. Они нужны не только военным, но и промышленным предприятиям, возможны для частного использование. Такое расширение секторов рынка интересно нашей державе. Тем более опыта в продукции двойного назначения у нас немного.
Осталось надеяться, что у легкого двухдвигательного газотурбинного многоцелевого вертолета появятся модификации, например «Ансант-2». Это точная гарантия прочного положения на рынке вертолетов и не только военных.
Сегодня, наши вертолеты в лидерах. Все надеются, что часть достижений оборонки шагнет в нашу повседневную жизнь. Чем быстрее произойдет это, тем лучше для страны.
Похоже, что наш президент и в этом прогнозе не ошибся. Будем надеяться на новый сектор рынка летальных машин – теперь гражданский.
Игорь И.
Свежие комментарии