На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Американские аналитики огорчили НАТО: Российская армия сильна как никогда

Авторитетное американское издание Strategic Culture Foundation подвело итоги 2017 года для российской армии, и эти итоги оказались безрадостными для командования Североатлантического альянса.

Американские аналитики высоко оценили развитие высокоточного оружия российской армии. Прогресс, который отмечается за период с момента принуждения Грузии к миру и сегодняшним днем назван «качественным скачком». И необходимо отметить, что эта похвала от иностранных СМИ вполне заслужена.

В статье отмечается, что Владимир Путин в своем обращении к совету Минобороны уделил особое внимание оснащению войск высокоточным оружием по Госпрограмме вооружения 2018–2027. Однако значительные успехи в этой области фиксируются уже сейчас.

Калибр

Так, анализируя российскую операцию в Сирии, американские журналисты выделяют успешное использование новейшей ракеты воздушного базирования Х-101, которой вооружены стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160. Эти ракеты с пониженной радиолокационной заметностью способны наносить удары на дальности до 5 000 километров. При этом данные объективного контроля показывают, что все выпущенные в 2017 году Х-101 поразили предназначенные им цели.

Strategic Culture подчеркивает, что сирийский опыт привел к тому, что в России уже проектируется новая уменьшенная копия Х-101, которой можно будет вооружить и более легкие машины: Ту-22М3, Су-34, Су-30, Су-35 и Су-57.

Циркон

Впрочем, своей доли похвалы удостоились как передвижные комплексы «Искандер», так и находящиеся на стадии подготовки к производству гиперзвуковые ракеты «Циркон», аналогов которых пока нет ни у одной страны на планете.

К вышесказанному хочется добавить, что НАТО расстроена и тем, что оборонный бюджет России в 2018 году не уменьшится и останется на уровне прошлого года. А это означает, что российский ВПК будет продолжать развитие. Кроме того, вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявил о создании оперативного штаба управлением ВПК в условиях санкционного давления на Россию. Так что ставить подножки российской армии не получится ни с помощью политики, ни с помощью экономики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх