На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Европа смертельно устала от Украины

Германия отвергла обвинения украинского посла, который заявил, что Берлин «излишне дружелюбен» с Москвой на переговорах по урегулированию в Донбассе. В МИД Германии заявили, что власти страны «трезво» оценивают отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений. «Не может быть и речи о том, что Берлин заигрывает с Москвой», — приводит РБК слова пресс-секретаря МИД Германии Мартина Шефера. По его словам, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер объективно оценивает ситуацию и положение дел по данному вопросу и не делает разницы между Москвой и Киевом в данном вопросе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Германия излишне дружелюбна к Москве. Он полагает, что российская сторона воспринимает «примирительные сигналы» со стороны властей Берлина как слабость. «Они не рассматриваются как уступки или тактика ведения переговоров», — заявил посол.

 

Устала Европа от Украины. Как жених устает от капризной невесты, которой всё не так: и платье не нравится, и оркестр плохо играет, и медведей с цыганами мало… Собственно говоря, жених уже давно передумал жениться, и подумывает лишь о том, как бы эту капризную невесту отправить «куда подальше». И давно бы так сделал, да папа у нее чиновник с полномочиями (США), который настоятельно требует «продолжения спектакля». И тот продолжается, хотя все уже знают, чем он закончится: никакой свадьбы и «любви до гроба» не будет, и счастливый брак Евросоюза и Украины остался лишь в мечтах капризной девушки. И даже «отец невесты» уже похоже начал с этим смиряться — да, жаль потраченных денег и подмоченной репутации, но что уж тут поделать, если «дочь» его оказалась настолько истеричной и взбалмошной, что никакой мужик не выдержит.

А Украинское Министерство иностранных дел, вместо того, чтобы сделать выводы, продолжает бросаться столь громкими и провокационными заявлениями, которые не могут позволить себе дипломаты даже таких сильных и уважаемых стран, как Великобритания или Китай. А Украина, вот, оказывается, может — после Майдана она «впереди планеты всей». И потому она указывает(!) МИД Германии как те должны вести себя в отношениях с Россией. Украина! Указывает! Германии! Представляю, что ощущают немецкие дипломаты и сотрудники МИД, читая и слушая все это. Как тяжело вздыхает по вечерам Франк-Вальтер Штайнмайер, и, наливая себе в бокал очередную порцию шнапса, какими словами он поминает Порошенко, Яценюка и Климкина. Но сказать им в лицо всё, что думает, нельзя — дипломат высокого ранга все-таки, да и заокеанские “партнеры“ Германии не одобрят. Вот и вынужден он, стиснув зубы, на чистейшем немецком языке чеканить фразы, вроде «Берлин объективно оценивает ситуацию и положение дел по данному вопросу и не делает разницы между Москвой и Киевом в данном вопросе».

 

Конечно, делает! И еще какую! Россия — третий по товарообороту экономический партнер Германии (после США и Китая), а Украина не входит даже в первую двадцатку, и что, вы думаете, интересы Киева для Германии будут идентичны интересам Москвы? В такое могут верить только украинцы… Впрочем денег немцы Незалежной всё равно уже не дают — даром, что ли, немецкая практичность и бережливость давно стала притчей во языцех. Впрочем, есть еще сильное давление извне, из США, и если бы не это давление, то руководитель немецкого МИД давно бы уже выступал с трибуны ООН, требуя ввода российских войск на Украину, для наведения порядка в «самой большой стране Европы». А министр экономики Германии и лично госпожа канцлер приехали бы на масленицу в Москву, и раскрасневшись от прогулки по Красной площади, ели бы с Владимиром Владимировичем блины с икрой в Кремле. Глядишь, за обедом, Путин и объяснил бы им, откуда ноги растут в «кризисе беженцев», а то и помог бы его решить. Однако, пока все это звучит как фантастика, а в реальности Меркель со скорбным видом повторяет «Мы справимся!», в то время как немецкие политики и даже ее соратники по христианско-демократической партии подвергают канцлера шквальной критике. Не отстают и рядовые немцы — рейтинг Меркель, исходя из результатов последних социологических опросов, упал ниже 30%, и продолжает падать. Что для Меркель и ХДС сродни катастрофе…

А тут еще, «опаленные Майданом», Мельники и Климкины предъявляют Берлину, что тот «излишне дружелюбен с Москвой на переговорах по урегулированию в Донбассе». И денег просят, но эта старая «песня о главном» вызывает у евробюрократов уже плохо скрываемое отвращение. «Денег не дадим, — уже безо всякого стеснения заявляют они, — да и на Донбассе давайте, не зарывайтесь, а то и на дипломатической арене вы станете персонами нон грата». Устала Европа от Украины, устала смертельно. Пора заканчивать этот подзатянувшийся спектакль…

 

Андрей Князев, специально для News Front

http://news-front.info/2016/03...

Картина дня

наверх