На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Сирию обсудили экстренно: о чём говорил Чуркин в Совбезе ООН

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, которое прошло 25 сентября в Нью-Йорке, стороны обсудили эскалацию конфликта в Сирии. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал основные причины такого развития событий — неспособность США отмежевать оппозицию от террористов, информационная атака против сирийской армии, а также нежелание отдельных политических сил садиться за стол переговоров. По итогам встречи дипломат всё же выразил надежду, что соглашение между США и Россией не сорвется.

В воскресенье, 25 сентября, по инициативе США, Великобритании, и Франции Совет Безопасности ООН провёл экстренное заседание. Западные страны заявили об ухудшении ситуации в Алеппо.

Первыми слово на заседании держали представители Вашингтона, Парижа и Лондона. Они использовали трибуну Совбеза, чтобы озвучить обвинения в адрес сирийского правительства и России, однако не обратились к фактам.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал оппонентов к коллективным действиям. Он отметил, что все усилия международного сообщества положить конец войне в Сирии сводятся к нулю, поскольку США не могут выполнить взятые на себя обязательства. В частности, Чуркин подчеркнул, что Соединённые Штаты подтвердили свою неспособность повлиять на сирийские группировки и добиться отмежевания оппозиции от террористов.

«Американская сторона фактически расписалась в неспособности повлиять на подопечные ей группировки и честно выполнить достигнутые договорённости. Прежде всего — отделить группировки от террористов и провести соответствующие разграничения на местности», — заявил дипломат.

«Не мы должны доказывать в одностороннем порядке, а нам должны доказать, что речь идёт об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от «Джабхат ан-Нусры»*, затем добить «Джабхат ан-Нусру», а оппозиционеров сделать частью политического процесса», — подчеркнул Чуркин. В противном случае, отметил он, «у нас укрепятся подозрения, что всё это затеяно для того, чтобы вывести «Джабхат ан-Нусру» из-под удара».

По словам постпреда, Россия больше не согласится на односторонние требования. «Подобные тактические уловки не могут продолжаться бесконечно», — предупредил Чуркин.

Большую роль в эскалации конфликта в Сирии дипломат возложил на неудачи процесса политического урегулирования в стране. Чуркин подчеркнул, что отдельные представители оппозиции не намерены садиться за стол переговоров.

Ситуацию усугубляют также попытки развернуть информационную кампанию, дискредитирующую меры правительства Сирии по борьбе с террористами. Как рассказал постпред России, в большом количестве используются фейки и старые видеозаписи, которые делаются в пустынных кварталах юго-западного Алеппо, а подаются как удары по мирным районам.

По итогам экстренного заседания в СБ ООН, Виталий Чуркин подчеркнул, что ситуация в Сирии чрезвычайно сложная, однако соглашение между Россией и США еще не сорвалось.

* «Фронт ан-Нусра» («Джабхат ан-Нусра») — террористическая группировка, запрещённая в России.

источник

P.S. 

При всём огромном уважении к Виталию Ивановичу Чуркину, президент Филиппин всё же был более точен в выражениях...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх