На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

РФС: ЧМ-2018 у России не отнимут, кто бы ни возглавил ФИФА

В РФС надеются, что пост займёт генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино

Кто бы ни возглавил ФИФА, чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в России, сказал в эфире «Русской службы новостей» заместитель председателя судейского комитета РФС Андрей Бутенко. «Исключено. Будем спасть спокойно и ожидать нашего чемпионата мира», — сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли отнять мундиаль у России.

По мнению Бутенко, больше всего шансов занять пост главы ФИФА есть у двух кандидатов. «Будут два основных претендента — глава Азиатской футбольной ассоциации шейх Салман бин Ибрахим Аль-Халифа и Джанни Инфантино. Будет не менее двух туров, это абсолютно точно. Думаю, даже потребуется третий. Для нашей федерации предпочтительнее, чтобы стал [главой ФИФА] Джанни Инфантино. Мне сложно говорить, на что способен Аль халифа, но как-то европеец нам роднее. Инфантино прошёл великолепную школу европейского футбола, плюс он юрист и знает не понаслышке подноготную футбола», — отметил заместитель председателя судейского комитета РФС.

Выборы главы ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года. На этот пост претендуют бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн, глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа и южноафриканский бизнесмен Токио Сексвале.

Ранее Аль-Халифа заявил, что намерен пересмотреть итоги выборов стран-хозяек ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Он намерен пойти на такой шаг, если вскроются факты коррупции при голосовании, и они будут доказаны в суде.

Бывший руководитель ФИФА Йозеф Блаттер, как и глава УЕФА Мишель Платини, отстранены от футбола на 6 лет из-за коррупционных скандалов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх