На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

WP: Путин готовит на Украине «сирийскую ловушку»

В американской прессе рассказали о том, какими будут действия Владимира Путина в Украине. Мнением на этот счёт в своей статье для The Washington Post поделился обозреватель Джош Рогин. Журналист отметил, что на Донбассе Москва планирует повторить зарекомендовавшую себя в Сирии стратегию. С помощью «сирийской ловушки» Путин намеревается выиграть время и «консолидировать свои боевые успехи» в регионе, считает Рогин. По его словам, Кремль планирует придать законный статус «своему вторжению» в Донбасс, «втянув» Белый дом в «ещё одну плохую сделку». На этот счёт колумнист пишет следующее.

По мнению журналиста, Владимир Путин действует по хорошо знакомой схеме. Он использует армию, чтобы «обострить конфликт» в регионе, а затем обращается к Западу с предложением, которое подаётся под видом возможности снизить напряжённость. Играя на желании европейцев и американцев добиться мира без западного вмешательства, российский президент выступает с компромиссным решением. Но на поверку оказывается, что все эти предложения Путина призваны «посеять раздор среди его соперников и укрепить его достижения», считает Рогин.

По мнению журналиста, весьма вероятно, Путин повторяет свою «сирийскую стратегию». Он участвует в «театральной дипломатии» с США, чтобы выиграть время и «консолидировать свои успехи на поле боя», но не собирается сдаваться. Трамп, как и Барак Обама до него, соглашается с подобным развитием событий, добиваясь того, что следующая фаза конфликта разыгрывается так, как это выгодно Москве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх