На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Сегодня в шести городах США пройдёт акция «Бессмертный полк»

В шести городах США сегодня пройдёт акция «Бессмертный полк». Мемориальные шествия пройдут в Нью-Йорке, Сиэтле, Чикаго, Денвере, Орландо и Хьюстоне.

«В Нью-Йорке марш начнётся на набережной реки Гудзон и направится в Бэттери-парк к монументу погибшим во Второй мировой войне. Там участники акции возложат к мемориалу цветы и исполнят гимны России и США», — сообщил президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан. Всего в торжественном шествии должны принять участие несколько сотен человек. Также в рамках акции над Нью-Йорком пролетит легкомоторный самолёт, к которому будет прикреплена 30-метровая георгиевская ленточка.

Как отметил Кочан, местные власти поддержали инициативу проведения акции, отметив важность сохранения памяти о войне.

«Мы обратились в сенат штата Нью-Йорк за поддержкой инициативы, и там тоже нас поддержали, заметив, что такую память нужно бережно хранить. Многие в США стали забывать о Второй мировой войне. Мы же стараемся рассказать о нашей общей истории и хотим, чтобы в Америке не забывали ни о подвиге ее солдат, ни о том, какой ценой России досталась эта победа», — отметил Кочан.

В США в акциях будут принимать участие как ветераны из СССР, так и бывшие солдаты американской армии, принявшие участие во Второй Мировой войне. Вместе с шествиями «Бессмертного полка» во многих штатах пройдут концерты и иные праздничные мероприятия, посвящённые акции.

Ранее сообщалось, что общественные активисты планируют в преддверии 9 мая распространить на улицах американских городов около 25 тыс. георгиевских ленточек.

https://russian.rt.com/article...

Картина дня

наверх