На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Европа потребовала от Зеленского срочных переговоров с Россией

Брюссель призвал Владимира Зеленского организовать переговоры Украина-Евросоюз-Россия. С обращением на этот счёт выступил замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович. О теме потенциальной встречи еврочиновник сообщил следующее.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили рассмотреть возможность провести новую трехстороннюю министерскую встречу Украина — Россия — ЕС, чтобы обсудить вопросы транзита газа после 2019 года.

Уточняется, что рассмотреть возможность проведения встречи руководству Украины предложено «в кратчайшие сроки».

Последняя трехсторонняя встреча Украина — Россия — ЕС по газу состоялась в январе 2019 года в Брюсселе. По ее итогам стороны не пришли к консенсусу по вопросам транзита газа через Украину и взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза». Однако было решено вернуться к консультациям в мае после выборов украинского президента.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх