На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Российский атомный эсминец будет невидимкой

Облик перспективного эскадренного миноносца типа "Лидер" сформирован, сообщил "Интерфаксу" член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов.

- Новый эсминец будет кораблем океанской зоны. Вопросы, связанные с утверждением технического проекта, практически решены, облик корабля сформирован. Главными отличительными особенностями "Лидера" станут малая радиолокационная заметность и универсальное вооружение, - рассказал Поспелов на военно-морском салоне "Экспонаваль-2016" в Чили.

Новый корабль будет многоцелевым, что определяет характеристики его оружия. Эсминец получит комплекс ракетного оружия с пусковыми установками вертикального старта для стрельбы высокоточными ракетами по наземным, надводным и подводным целям. ПВО корабля будет организована в несколько эшелонов зенитными ракетными комплексами большой, средней и малой дальности.

Универсальными будут и артиллерийские установки - они смогут вести огонь управляемыми снарядами по целям на море и суше. "Эсминец оснастят универсальным комплексом обнаружения и целеуказания, системами радиоэлектронного противодействия, гидроакустическим оборудованием для поиска подлодок, мин и диверсантов", - рассказал собеседник агентства.

При этом "Лидер" будет малозаметен для радаров противника. Скрытность кораблю обеспечат особая архитектура корпуса, специальное покрытие и радиопоглощающие материалы. Особое внимание уделено повышению защиты и живучести эсминца. Также проект отличается высоким уровнем экологической безопасности.

Перспективный эсминец будет иметь водоизмещение порядка 10 тысяч тонн, неограниченную мореходность, скорость до 30 узлов и ангар для размещения двух противолодочных вертолетов. Экипаж у "Лидера" ожидается сравнительно небольшой, что улучшит комфорт моряков. Ранее сообщалось, что на корабле "обкатают" атомную силовую установку для перспективного авианосца проекта "Шторм".

https://rg.ru/2016/12/01/rossi...

Картина дня

наверх