На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Эксперт о панической реакции США на пуск «Авангарда»

Россия накануне успешно испытала гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард». На Западе назвали ракету «рождественским подарком» от Путина Западу, а представители Пентагона признали уязвимость США перед новым российским оружием. Такую реакцию общественности объяснил военный обозреватель Изборского клуба Владислав Шурыгин.

По словам Шурыгина, реакция Запада на пуск «Авангарда» объясняется совершенно новыми принципами, на которых работает это оружие. У обычных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) траектория просчитывается сразу, а после отделения боевого блока в космическом пространстве можно просчитать его путь с точностью до 10 метров.

«А боевой блок «Авангард» – оружие совершенно нового поколения. Это уже не мультик. Будучи выведенным в космос, он летит, как камешек по воде. Скользит в верхних слоях атмосферы, развивая гиперзвуковую скорость. На самой этой скорости нет сегодня систем, которые могут перехватывать. Все современные перспективные системы имеют ограничение по скорости», — сказал Шурыгин в программе «60 минут».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх