На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

СМИ: Путин хочет снова построить сталинскую железную дорогу смерти

Путин планирует потратить 100 миллиардов долларов на модернизацию магистрали, которую когда-то прозвали сталинской железной дорогой смерти. Прежде там погибали тысячи заключенных, но теперь этот проект создаст новые рабочие места и в перспективе укрепит экономику. О новом крупном инфраструктурном проекте России норвежское издание «Верденс ганг» пишет следующее.

Сейчас Путин старается привлечь к делу местных крупных предпринимателей, чтобы те инвестировали в масштабнейший российский инфраструктурный проект со времен СССР.

Российское правительство планирует потратить 100 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет на десятки мостов, портов и транспортных узлов, сообщила «Уолл-стрит джорнал».

Один из участков — железная дорога, которая протянется между городами Салехард и Игарка. Прежде этот железнодорожный отрезок так и не достроили до конца. Сталин хотел развивать север России, и железная дорога должна была связывать все северные районы между собой. Проект был секретным и назывался «стройка 501».

Эта инициатива в сфере инфраструктуры — самая амбициозная попытка России восстановиться после потери западного капитала и технологий, которая последовала вследствие санкций, наложенных на Россию после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

Правительство ждет, что проект принесет плоды в виде десятков тысяч новых рабочих мест, большого количества заказов на российскую продукцию и увеличения экспорта. Это также приведет к удвоению роста ВВП России к 2021 году.

«Мы должны зависеть от собственных ресурсов, чтобы укрепить экономику. Для достижения целей по росту нам надо увеличить инвестиции», — сказал Антон Силуанов в ноябре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх