На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Сергей Лавров выдвинул ультиматум Евросоюзу

Сергей Лавров выдвинул ультиматум Евросоюзу

Европейские политики не раз демонстрировали, что в решении каких-либо стратегически важных вопросов на них нельзя полагаться. Они с легкостью могут изменить свое решение, тем самым подставив свои потенциальных партнеров, что, в свою очередь, может привести к сложностям. И дабы избежать подобных последствий в будущем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул решительное требование в адрес Брюсселя.

На встрече с участниками Ассоциации европейского бизнеса, которая проходит сейчас в Москве глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что экспорт энергоносителей из России в страны Евросоюза достиг за последний год исторически рекордных показателей. При этом отметил, что Россия будет учитывать опыт прошлых лет, а именно не позволит провернуть «махинации», как в ситуации с «Южным потоком», когда Европейская комиссия заблокировала проект.

Сергей Лавров отметил, что российская сторона согласна сотрудничать с Евросоюзом и готова ответить взаимностью на заинтересованность государств Южной Европы в проведении к ним нити «Турецкого потока». Впрочем, подписывать все необходимые документы в Москве решено не ранее получения твердых юридических гарантий со стороны Брюсселя.

Более того, глава МИД РФ напомнил собравшимся, что подобная ситуация вызвана не только случаем с заморозкой проекта «Южный поток», но и складывается так из-за антироссийского настроя Вашингтона – откровенного науськивания ЕС к враждебным действиям против Москвы.

«Под предлогом борьбы с российской угрозой в Вашингтоне стремятся подлатать Трансатлантическую солидарность, так называемую, не только заставить европейцев повысить расходы на оборону, но и продвинуть свои экономические и энергетические позиции в Европе, потеснить наши с вами совместные проекты в энергетике, потеснить Россию на рынке вооружений. На это направлена последняя порция санкций, которые были обнародованы», — заявил Сергей Лавров.

Таким образом, глава российского внешнеполитического ведомства расставил все по своим местам. И, можно сказать, поставил ультиматум главам Евросоюза: будете замышлять махинации, придется покупать энергоносители в другом месте.

А судя по тому, что российские природные ресурсы пользуются спросом в Евросоюзе и гораздо выгоднее с экономической точки зрения, то очевидно Брюсселю все-таки придется пойти на призыв Москвы и найти пути, дабы не потерять выгодных контрактов с Россией.

Антон Орловский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх