На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

"Мария Захарова стирает грань между серьезными заявлениями и издевательством": американские СМИ возмущены реакцией России на высылку российских дипломатов

Высылка российских дипломатов из стран, решивших поддержать Великобританию, подразумевала под собой сигнал для России: "достаточно". Однако, "Россия начала делать то, что умеет лучше всего: троллить". С таким заголовком вышла статья в американском Washingtonpost.

Высылка российских дипломатов из стран Запада добавила Кремлю проблем в плане дальнейшего сбора разведданных. Однако, Россия демонстрирует хладнокровие. Дипломатические санкции приводят лишь к усмешкам и троллингу со стороны России, что сводит на нет все попытки Запада возложить на нее груз, вызванный тяжестью ответственности.

После того как консульство в Сиэтле было приказано закрыть, российское посольство в Вашингтоне опубликовало в Твиттере опрос, в котором спрашивалось какое консульство США Россия должна закрыть в ответ. Участие в опросе приняли 57 тысяч человек.

Этот твит следует шаблону, который сложился в последние годы среди российских дипломатического корпуса. Российские дипломаты размещают мемы и карикатуры, издеваясь над обвинениями во вмешательстве в выборы США и нарушении прав человека. Россия троллит Запад, используя дескриптор @RussianEmbassy уже не один год, утверждает Washingtonpost. Автор статьи ссылается на слова журналиста Алексея Ковалева, считающего, что все подобные твиты составлены по одной схеме: "они отрицают основные факты и отклоняют любую ответственность".

Твиты часто становятся топ-новостью в российских государственных СМИ, и публика любит их,- приводятся в статье слова Ковалева

Реакцию России на высылку российских дипломатов американские СМИ называют стратегией, разработанной еще в Советском Союзе - “whataboutism” (буквально с англ. — какнасчётизм). Это стратегия отрицания, основанная на попытках обратить внимание оппонентов на схожие события, произошедшие уже в их странах.

Идею троллинга Запада с помощью твитов, мемов и карикатур Washingtonpost приписывает пресс-службе МИД России во главе с Марией Захаровой.

Замечания Марии Захаровой размывают грань между серьезными заявлениями и издевательством,- пишут американские журналисты

В заключение статьи приводится фото надписи, появившейся на асфальте у резиденции российского посла в Лондоне после отравления экс-шпиона Скрипаля и его дочери.

Как бы то ни было, но профессор Лондонской школы экономики Чарли Бекетт признал:

Даже когда они привлекают критические отзывы, они добились своей цели поднять авторитет Российской точки зрения

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх