На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

В Госдепе заявили, что Керри не обвинял Россию в военных преступлениях

По словам представителя ведомства Джона Кирби, госсекретарь лишь «высказывал свое искреннее мнение»

Госсекретарь США Джон Керри официально не обвинял Россию в «военных преступлениях» в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби на брифинге в пятницу.

«Он высказывал свое искреннее мнение, что эти нарушения международного законодательства нужно должным образом расследовать, поскольку они потенциально могут быть квалифицированы как военные преступления», — сказал Кирби журналистам. Его слова приводит агентство «РИА Новости».

Представитель Госдепа отметил, что подобное расследование должно проходить «в рамках ООН и международного сообщества».

Напомним, ранее в пятницу Джон Керри обвинил власти России и Сирии в совершении «военных преступлений» в ходе боевых действий в САР. По словам главы внешнеполитического ведомства США, ситуации необходимо расследовать.

В Министерстве иностранных дел России слова Керри назвали пропагандой. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что госсекретарь употреблял термины «с точки зрения нагнетания ситуации».

При этом официальное признание США действий какой-либо страны военными преступлениями автоматически приносит Вашингтону ряд юридических последствий. В частности, законы США ограничивают возможность сотрудничества со странами, заподозренными в этом.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх