Арбитраж ВТО признал правоту России в споре с Украиной. И это решение стало только началом целой череды дел.

Арбитры пришли к выводу, что антидемпинговые меры, на которые пошла Украина, являются нарушением действующих в ВТО. Претензии Киева связаны с удобрением - нитратом аммония, она же аммиачная селитра, которое Россия поставляла на Украину.
Этот универсальный химикат подходит для любой почвы и широко применяется в сельском хозяйстве. Пошлины на российские удобрения Украина ввела в 2014 году, а в 2017 году еще их и увеличила. Эксперты назвали эти меры "подыгрыванием" украинскому олигарху Фирташу, монополизировавшему производство удобрений.Проиграв дело, Украина теперь должна исполнить требования Организации и устранить нарушения, связанные с антидемпингом относительно российской продукции.
Между тем, киевские власти рассчитывали, что результаты этого дела, как и остальных, которые сейчас рассматриваются в ВТО "наконец разорят Россию". В то время как эта победа только начало в списке подобных споров между Украиной и Россией.
Например такой комментарий "Радио Спутник" дала Мария Ярмуш, специализирующаяся на международном праве:
"Победа России в споре с Украиной - показатель того, что Россия является более сильной стороной в состязательном судебном процессе. Свою позицию страна смогла аргументировать, чем и доказала правоту. Эта победа основана на знании законодательных актов и международных правил.
Споры с Украиной, которые в последние годы проходят в международных инстанциях, чаще всего рассматривались ими под политическим углом, чем с точки зрения права. Бывало, что политический аспект перетягивал, и принималось неправомерное решение. Что касается данного дела, я считаю, что положено хорошее начало другой тенденции, и теперь споры России и Украины будут рассматриваться по справедливости, когда суд принимает факты и не учитывает никакие политические моменты".
Свежие комментарии