На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Крах европейской мечты Украины: украинцы массово бегут от беспредела

Истинный уровень поддержки майданной власти украинцы выразили ногами. Миграция жителей Украины после Майдана превысила отток населения из страны даже после развала Советского Союза. За последние три года Незалежная не только вошла в пятерку лидеров третьего мира по числу беженцев, став в одном ряду с такими странами, как Сомали, Нигер, Сирия и Ирак, но и превратилась в зал ожидания, откуда уезжает самое перспективное население.

О негативной силе Майдана свидетельствуют, прежде всего, сравнительные данные с постсоветским периодом. Так, с 1989 по 2001 год население Украины сократилось на 3,8 млн человек – с 52 млн до 48,2 млн человек, с 2001 по 2013 год – еще на 6,2 млн человек, а всего за два года после Майдана, с 2014 по 2016 год – на 5 млн человек. Причем, в последнем случае за границу уехала половина трудоспособного населения Украины.

Согласно данным Госстата, за это время отток украинцев в страны ЕС увеличился на 30%. Лидерами по числу работающих украинцев в Европе являются Польша и Италия. По данным на 2015 год, в Польше проживали 247 тыс. украинцев и ещё 800 тыс. получили разрешение на работу. На втором месте находится Италия, там постоянно работают 300 тыс. граждан Украины. Однако ещё 450 тыс. украинцев каждый год уезжают в США, а всего заявки на зеленую карту подают 900 тыс. человек.

Причем, в ближайшей перспективе ожидается рост бегства населения из страны, так как социологические опросы выявляют рост чемоданных настроений среди населения. Согласно опросу Research & Branding Group за декабрь 2016 года, 34% украинцев готовы покинуть родину для выезда на ПМЖ в другую страну. Однако среди молодежи в возрасте от 15 до 35 лет этот показатель составляет 55%. При этом на временный отъезд из страны из них готовы уже 65%.

Регионально лидирует Донбасс с уровнем потенциальной миграции в 34%. Однако это субъективный показатель, так как там население вынуждено спасаться в условиях военной агрессии Киева. Кроме того, в донбасских республиках зафиксирован самый высокий на Украине уровень серди отказывающихся покинуть свою территорию – 34%.

Самый высокий уровень миграционных настроений наблюдается в центральной Украине – 37%. Большая его часть связана с военными действиями на Юго-Востоке – 24%. Там же наблюдается и самый меньший удельный вес тех, кто не готов покинуть страну (22%). Эти показатели обусловлены тем, что именно на территорию центральных областей пришелся основной мобилизационный резерв для проведения войны на Донбассе.

Западная Украина, наоборот, показала самое низкое сальдо миграции: 31% готовы эмигрировать, 22% опасаются негативного влияния военных действий, 31% готовы остаться на Украине. Это связано с тем, что наиболее активное население Западенщины уехало на Запад ещё с первой волной миграции в постсоветский период, либо работает вахтовым методом в России или странах Восточной Европы.

Массовая миграция украинцев показывает, что население бежит от отсутствия перспектив в стране победившего Майдана. В дальнейшем отток трудовых кадров, включая «мозги», с Украины спровоцирует сокращение рабочих мест и закрытие производственных предприятий, что вызовет дальнейшее обнищание страны. Однако самое главное в том, что Украину покидают те, кому предстояло строить её будущее, без которых Украина обречена на прозябание в ХХI веке и превращение в сырьевой придаток новых центров силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх