На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Россиян предупредили об опасности популярного приложения для смартфонов

Смартфон. Архивное фото

Мобильные приложения, позволяющие пользователям узнать, как они записаны в чужих телефонных книжках, угрожают сохранности личных данных. С таким предупреждением выступил Роскомнадзор, сопроводив заявление скриншотом из приложения GetContact, которое стало одним из самых популярных в PlayMarket и AppStore.

"Устанавливая подобные приложения, вы даете ему доступ на всю (!) информацию (включая личную) со своей страницы или телефона. А как же иначе другие узнают, как они у вас записаны или когда вы в последний раз были в Сети?" — говорится в сообщении.

Недобросовестные разработчики подобных приложений, отмечают в ведомстве, могут продать собранную базу коллекторам, мошенникам или продавцам услуг.

Кроме того, в Роскомнадзоре предупреждают, что в контактных данных телефона может находиться информация о кредитных картах, их PIN и пароли от личных кабинетов. В ведомстве призвали пользователей внимательно изучать политику обработки данных перед установкой сомнительных приложений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх