На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Новая блокада: Украинцы штурмуют Крым

На пунктах пропуска в Крым образовались многокилометровые очереди с украинской стороны. Об этом 17 июля сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым. Людям приходилось стоять по 10−13 часов в очередях, причем причину задержек украинская сторона не объясняла. Российские пропускные пункты работают в штатном режиме и там подобных очередей нет. Подробно о данной ситуации рассказали источники из числа служащих госпогранслужбы Украины.

«К сожалению, как замечают граждане, прибывающие на въезд в Россию, поездка к морю отнимает у них „немало терпения и нервов“, а у некоторых — и здоровья. В километровых очередях перед украинским КПВВ (контрольным пунктом въезда-выезда) по неизвестным причинам отдыхающим приходится часами томиться под палящим солнцем», — говорится в сообщении управления ФСБ.

В ведомстве отметили, что только за минувшие выходные украинско-российскую границу пересекли около 24,5 тысяч человек, направлявшихся на полуостров.

Наши источники из числа служащих госпогранслужбы Украины сообщают о том, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия, — рассказал глава регионального межнационального комитета Заур Смирнов. — Мы рады видеть украинских туристов в Крыму, где для всех отдыхающих созданы комфортабельные условия и гарантирована безопасность. Но попытка Киева блокировать поездки своих граждан нас не пугает, так как Крым не зависит от украинского туриста». По мнению Смирнова, такие действия украинских властей продиктованы страхом, что украинцы увидят реальную обстановку в регионе, где вместо «репрессий» царит мир и идут масштабные инфраструктурные проекты.

В ведомстве отметили, что только за минувшие выходные украинско-российскую границу пересекли около 24,5 тысяч человек, направлявшихся на полуостров.

В мае 2017 года украинская Госпогранслужба попыталась опровергнуть сообщения о том, что пассажиропоток в Крым из «незалежной» растет. Но и по ее официальным данным, с 1 по 18 мая количество граждан, которые пересекли административную границу, составило 108 тысяч человек. Немало для половины месяца в самом начале туристического сезона. Неслучайно власти ряда украинских городов приняли решения, запрещающие размещать какую-либо рекламу отдыха в Крыму.

Мы в Крыму не делаем различия между туристами, приезжающими из континентальной России, Белоруссии или Украины. Только вчера мимо меня проехали два автомобиля с львовскими номерами, а под лобовым стеклом у них был флаг Украины. Люди спокойно говорят тут на своем языке, и это никого не коробит. Крымчане адекватно реагируют на украинскую речь или на футболки с украинской символикой.

Некоторые граждане Украины, как мне кажется, специально надевают одежду в цветах украинского флага или с символикой киевского «Динамо» в надежде на что-то спровоцировать местных жителей. Показывают, вот мол, какие они украинцы. Но реагируют на них совершенно нормально, и они сами через несколько дней успокаиваются.

По состоянию на 12:00 понедельника ситуация только ухудшилась. Некоторые машины стоят на границе уже больше суток, причем никаких объяснений с украинской стороны по-прежнему нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх