На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Додон в шоке: молдавские войска поехали на учения НАТО на Украине без ведома президента

Президент Молдавии Игорь Додон подписал указ, согласно которому отправка молдавских войск на учения за пределами страны должна согласовываться с главой государства. Поэтому замминистра обороны Молдавии отослал военнослужащих на Украину втайне от президента.

«Незалежная» проводит на своей территории учения НАТО под названием «Rapid Trident-2017». Руководитель пресс-службы учений уже откуда-то знал, что военные Молдавии так или иначе до пункта назначения доберутся. Отвечая на вопрос о том, какие страны примут участие в мероприятии, он анонсировал внушительный список, от Польши и Румынии, до Грузии и Молдовы.

Последняя, впрочем, членом североатлантического военного альянса не является. Также как и Игорь Додон, по всей видимости, не является для молдавского правительства президентом. Очевидно, что согласовав решение с партнёрами по НАТО, они отправили на Украину военный контингент без оглядки на указ главы государства.

Теперь Додон в бешенстве. Он потребовал уволить замминистра обороны Георгия Галбуры, а также понизить в звании или вовсе разжаловать всех, кто имеет отношение к событиям. Собственно, а у кого он это требует? У правительства, обслуживающего интересы Запада и НАТО? Чтобы они разжаловали сами себя?

Случай, конечно, тяжёлый – президент страны, отказавшись участвовать в геополитических военных интригах Запада против России, принял вполне логичное решение не участвовать в учениях блока, в котором Молдавия не состоит. Но прозападные лоббисты не только выставили Додона на посмешище, но и продемонстрировали полную свободу в действиях, вплоть до решений в разрез с указами президента. Поэтому, вне зависимости от мнения последнего, Молдавия теперь вовлечена в антироссийский демарш.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх