На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Турция отказалась повторять путь Украины

Турция отказалась повторять путь Украины

По словам СМИ, Турция отказалась повторять путь Украины в общении с Евросоюзом. Евросоюз должен понять, что ультимативная форма общения с Украиной и Грузией – это одно, а Турция – это совершенно другое – именно так считает министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. МИД Турции рассказал, что Брюссель «должен» Анкаре и просто обязан рассматривать Турцию как долгосрочного партнёра и обращаться с ней соответственно.


Настоящая волна негодования прокатилась по Турции после выдвинутого той ряда требований от Евросоюза. Турецкие чиновники считают, что руководящему составу Евросоюза нужно пересмотреть внешнеполитический подход к другим странам.


"Они должны понять, что так дела с Анкарой вести нельзя", – сказал глава МИД Турции о ЕС. "Такой подход «либо вы с нами, либо нет» был применён Евросоюзом по отношению к Украине, а Грузию они довели до того, что страна и вовсе лишилась двух своих регионов. ЕС должен отказаться от такого подхода", – подчеркнул Мевлют Чавушоглу.


"Мы не хотим полного членства, речь идёт лишь о либерализации визового режима", – напомнил глава турецкого внешнеполитического ведомства. Несмотря на все вышеупомянутые заявления, европейские политики непрестанно предъявляют Анкаре довольно жёсткие требования по вопросу расширения свобод. Глава МИД Турции «напомнил», как нужно разговаривать с Анкарой, заявив буквально следующее: "Подобное отношение к стране, выполнившей такое количество условий и демонстрирующей решимость в этом направлении, неправильно и несправедливо" и добавил: «В данный момент Турция ведёт борьбу с множеством террористических организаций. В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно". В случае, если Брюссель решит относиться к Анкаре, как к своему долгосрочному союзнику, то подобных проблем в будущем не возникнет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх