На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Запад обвел Украину «вокруг пальца»

В России, а также среди оппозиционных кругов Украины нередко можно услышать, что Украина – провальный проект Запада и будет закрыт. Но Запад свою «копеечку» выкачивает из страны очень даже успешно. Ежегодно Киев выплачивает на несколько миллиардов долларов больше, чем получает у ЕС – перезанимает, чтоб отдать накопленные долги, при этом проценты продолжают «капать». Вместе с тем, долговое бремя Украины настолько велико (более $70 млрд.), что в 2019-м Киеву придется отдать кредиторам порядка $18 млрд., что составляет 80% доходной части госбюджета-2017.
Отказавшись от прямых закупок природного газа у «Газпрома», Киев уже не первый год переплачивает по 30-50 долларов за тысячу кубометров европейским газовым трейдерам за тот же российский газ. В угоду европейскому капиталу сдает свои позиции монополист «Нафтогаз Украины» – если ранее госкомпания обеспечивала 100% поставок импортного газа на Украину, то в прошлом году данный показатель упал до 74%, остальной завезли европейские компании.
Можно также ожидать интерес американского и европейского капитала к естественным монополиям – энергетике и портам, что лишит Украину остатков экономического суверенитета.
В общем, политика Запада в отношении Украины предельно прагматична и ориентирована на максимальное извлечение выгоды из подмандатной территории. И подобная ситуация может быть законсервирована на долгие годы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх