На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Геннадий Онищенко прокомментировал ситуацию с пенсиями в РФ

В последнее время многих россиян стал беспокоить вопрос страховых пенсий. Текущие изменения, единовременная выплата в размере 5000 рублей – всё это вызывает множество вопросов у граждан Российской Федерации.

Некоторые думают, что никакого роста страховых пенсий по старости в 2017 году не будет. Однако это не так. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, реальный рост пенсий по старости в ближайшие двенадцать месяцев составит 2,1% по сравнению с прошлым годом.

В то же время большинство россиян считают, что средний и приемлемый размер пенсий в России должен составлять до 30 тысяч рублей. Такие данные привели специалисты Российского государственного социологического института, которые проводили социологический опрос среди граждан РФ.

По мнению этих специалистов, почти треть россиян хотят получать пенсии от 15 до 20 тысяч рублей (в настоящее время размер пенсий по старости не превышает 13 тысяч рублей).

Свое мнение по поводу опубликованного социологического опроса выказал депутат Госдумы, заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко. Так, политический деятель отметил, что, во-первых, опросы среди населения должны проводить специальные организации, а никак не институты. Во-вторых, размер пенсий должен зависеть от субъекта Федерации, от его уровня жизни и уклада.

В то же время Геннадий Онищенко сообщил, что возврат к советской системе пенсий сегодня просто невозможен (экономика изменилась, жизнь в стране тоже изменилась). Также депутат Госдумы отметил, что на недовольства людей может влиять информация, которую распространяют в СМИ. Так, неоднократно велась речь о том, что в некоторых странах пенсионеры получают до 80% от утраченного заработка.

Мало кто задумывается, что такие высокие проценты взялись не из ниоткуда. В этих государствах действует многоуровневая система начисления пенсий, а часть дохода пожилые граждане получают за счет своих добровольных накоплений, от которых, кстати, российские граждане практически полностью отказались.

Итоги социологического опроса ничего нового не открыли. Россияне как хотели увеличения пенсий, так и хотят. Люди оценивают приемлемость пенсий по тому, какая пенсия у них сложилась к настоящему моменту. Требования от государства, как показывают полученные специалистами института данные, не так уж и велики. В большинстве своем россиян, в целом, все устраивает. Тем более что с каждым годом размер пенсионных выплат растет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх