На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Путин приедет в Мюнхен не раньше, чем Запад преодолеет свою однополярную хворь

Президент России Владимир Путин не планирует посещать Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет с 17 по 19 февраля 2017 года, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.  «Нет», - сказал Песков

Предельная лаконичность президентского пресс-секретаря дает нам основание для свободной интерпретации данной позиции Кремля.

Полагаем, что Владимиру Путину действительно нечего делать на этой тусовке. Потому что всё, что он имел сказать тамошним завсегдатаям, он уже сказал еще в 2007 году.

«История человечества, конечно, знает и периоды однополярного состояния и стремления к мировому господству. Чего только не было в истории человечества.
Однако что же такое однополярный мир? Как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения.
Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри.
И это ничего общего не имеет, конечно, с демократией. Потому что демократия – это, как известно, власть большинства при учете интересов и мнений меньшинства.
Кстати говоря, Россию, нас, постоянно учат демократии. Но те, кто нас учит, сами почему‑то учиться не очень хотят.
Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном – именно в современном – мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее: сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации.
А какой результат?
Односторонние, нелегитимные часто действия не решили ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности. Судите сами: войн, локальных и региональных конфликтов меньше не стало. … И людей этих конфликтах гибнет не меньше, а даже больше, чем раньше – значительно больше, значительно больше!
Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах, военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них. Становится невозможным и их политическое решение.
Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. Больше того, отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере – и навязывается другим государствам. Ну кому это понравится? Кому это понравится?»

Как видим, Владимир Путин в своей речи, десятилетний юбилей которой будет отмечаться в следующем году, вслух сказал об истинной, крайне неприглядной сущности современного Запада то, что все думали, но стеснялись сказать.

С тех пор, Запад лишь полностью и безоговорочно подтвердил точность поставленного ему Путиным диагноза. Между тем, российский президент - не лечащий врач, который обязан регулярно обходить своего больного. Вполне достаточно и того диагноза, который ему объявлен. А дальше уже дело самого страждущего – то ли попытаться преодолеть свой недуг, то ли, как говорят в народе – склеить ласты.

Запад как раз, хотя и делает вид, что мнение Путина ему параллельно, кое-какие выводы из своей «истории болезни» уже сделал. О чем, надо надеяться, свидетельствует и «брексит», и победа Трампа в Америке и победа Асада в Алеппо. И много чего еще, что нам только предстоит увидеть.

Так что, если лечение пойдет и дальше в том же направлении и даст определенный позитивный результат, то появления кремлевского врача в мюнхенской «палате №6» для подведения окончательных итогов и выписки больного на свободу, полностью исключать нельзя. Но это будет явно не февраль следующего года.

 Юрий Селиванов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх