На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Фермерам из ЕС придется «искать альтернативные рынки». Россия не собирается отменять эмбарго

Путин не идёт на контакт по вопросу об отмене эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из ЕС. Об этом заявил еврокомиссар Фил Хоган, 16 марта, в интервью «Польскому радио».

Комиссар по вопросам сельского хозяйства обвинил Россию в том, что европейские фермеры несут издержки из-за запрета поставок продуктов в Россию. Фил Хоган считает, что ответственность за эту ситуацию несёт Владимир Путин, который «создал эту проблему из-за своей агрессивной позиции в отношении Украины и аннексии Крыма». При этом, комиссар признал, что «фермеры стран ЕС расплачиваются за российское эмбарго, введенное в ответ на европейские санкции…»

По словам Хогана, сельхозпроизводителям была предоставлена компенсацию в размере до 1 млрд. евро, однако, как утверждает сам комиссар «этого, конечно, мало, если говорить о компенсации потерь в размере 5,2 млрд. евро…»

Так как «президент Путин не идет на контакт», комиссар посоветовал фермерам ЕС искать другие рынки сбыта своей продукции.

Напоминаем, что запрет на импорт сельскохозяйственных товаров из стран ЕС было введено указом Путина от 6 августа 2014 года. Под действие эмбарго попали страны, которые ввели экономические санкции против России. Под запрет попали продукты из Европейского союза, США, Австралия, Канада и Норвегия. После того как Евросоюз продлил 22 июня 2015 года санкции против России на полгода, 25 июня постановлением правительства РФ эмбарго продлено на год, до 6 августа 2016 года.

Согласно опросу ВЦИОМ от 22 августа 2014 года, 91 % россиян осведомлены о введении эмбарго, из них 56 % «подробно». Запрет поддерживают 84 %, 80 % убеждены, что такой запрет принесёт пользу России.

Источник

Картина дня

наверх