На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

В СМИ просочились детали соглашения США и РФ по Сирии


Сегодня просто день утечек.

В СМИ просочились детали соглашения США и РФ по Сирии

Associated Press узнало детали соглашения России и США по Сирии. В частности, согласно данным агентства, американская сторона перенаправит из других регионов в Сирию свои наблюдательные самолеты, а также увеличит число разведаналитиков для координации с Россией
США должны будут направить самолеты наблюдения из других регионов и увеличить число разведывательных аналитиков, для того чтобы координировать совместные с Россией атаки в рамках режима перемирия, пишет Associated Press со ссылкой на высокопоставленные военные источники. Это предусмотрено сделкой Москвы и Вашингтона по Сирии.
По словам собеседников агентства, в настоящее время они пытаются определить, как будет реализовываться российско-американское партнерство и как это изменит расположение оборудования и персонала США. Они отмечают, что вынуждены будут «забрать технику из других частей мира, поскольку военные лидеры США не хотят подрывать текущую кампанию возглавляемой Штатами коалиции в Сирии и Ираке против «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России. — РБК)».

Кроме того, как пишет AP, США увеличат число аналитиков, которые должны будут утверждать авиаудары против организации «Джебхат Фаттах аш-Шам»(бывшая запрещенная в России организация «Джебхат ан-Нусра»).
Агентство отмечает, что США ранее редко бомбили эту группу. Кроме того, боевики «Джебхат Фаттах аш-Шам» смешаны с ополченцами, которые поддерживаются США. Ситуация усложняется еще и беспокойством о действиях России, которая в отличие от американской стороны использует неуправляемые авиабомбы, пишет AP.

Ранее в пятницу в интервью «РИА Новости» спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов сообщил, что Россия ведет переговоры с США, чтобы обнародовать в СБ ООН договоренности по Сирии. «Сама идея в Совете Безопасности поддержать эти договоренности, на наш взгляд, полезная, но не очень корректно просить от партнеров поддержать то, чего они не знают», — отметил он.
10 сентября после переговоров в Женеве глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри объявили о плане по примирению сторон и снижению уровня насилия в Сирии. В согласованный пакет входят пять документов, однако они остались засекреченными. Руководители внешнеполитических ведомств рассказали только основные пункты плана. Керри сообщил, что США и Россия призывают все стороны в Сирии взять на себя обязательства по прекращению военных действий с наступлением 12 сентября. Краеугольным камнем соглашения, отметил госсекретарь, стала договоренность о прекращении полетов авиации сирийского режима в районах, где присутствует оппозиция.
Лавров в свою очередь рассказал, что после семи дней режима прекращения огня Россия и США создадут в Сирии совместный исполнительный центр, в котором военные и представители спецслужб двух стран будут заниматься практическими вопросами разграничения террористов и умеренной оппозиции. Районы, по которым ВКС России и ВВС США будут наносить удары, уже согласованы; авиация президента Сирии Башара Асада на этих территориях работать не будет.

http://www.rbc.ru/politics/16/... - цинк

PS. Вполне понятно, почему США не горели желанием это обнародовать, так как во-первых они засветили бы вынужденную необходимость координировать свои действия с Россией, что ранее на уровне Белого Дома и Государственного Департамента считалось неприемлемым (если помните, Шойгу и Лавров еще в прошлом году предлагали США вести совместные действия в Сирии, а Пентагон и Госдеп посылали эти предложения далеко и прямо, но как видим, ситуация за прошедшие месяцы сильно изменилась - теперь США вынуждены идти на подобную координацию и скрывать этот неудобный с их точки зрения факт), а так же обязательства связанные с бомбежкой группировки, которая ранее получала американская оружие и сейчас тесно сотрудничает с подконтрольными США группировками, которые к тому же плотно переплетены между собой в различных районах Сирии. В США видимо Трамп очень порадуется этой утечке, так как кампания демократов строится на обвинении Трампа в потакании России, а тут получается Обама идет на очевидные уступки и еще пытается их скрыть от заинтересованной общественности.
Стоит помнить, что текущая линия администрации Белого Дома и Государственного Департамента ранее уже не раз критиковалась (в том числе и официально) Пентагоном и ЦРУ, которые настаивают на проведении более жесткой линии по отношению к Асаду и России. Так что нельзя исключать, что информацию слили "ястребы" в Пентагоне или республиканцы недовольные политикой Обамы.

Россия разумеется пользуется этой неудобной ситуацией для Обамы, которому не дают спокойно досидеть последние месяцы и предлагают обнародовать то, что ударит и по администрации Обамы и по кампании Клинтон, так как внешняя политика демократов на Ближнем Востоке вновь предстанет слабой, соглашательской и непоследовательной. Тут конечно интересно, есть ли российско-американских в соглашениях что-то еще, но даже в таком виде соглашения между РФ и США выглядят как серия очевидных уступок со стороны Белого Дома.

PS. На заглавной фотографии спецназ США в занятом турками Аль-Раи. В городе было отмечено 25 спецназовцев, которые позднее выдвинулись на территорию Турции.





А в это время в Джобаре вовсю "перемиривались".





Colonel Cassad

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх