На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Мировые лидеры поздравили Владимира Путина с победой

По мере того, как подсчет голосов подходит к концу, мировые лидеры начали посылать свои поздравления действующему президенту Владимиру Путину, который был переизбран с большим отрывом

Специальное сообщение из Китая

Китайский лидер Си Цзиньпин был одним из первых, кто поздравил президента с переизбранием. В своей телеграмме глава Китая выразил готовность работать над развитием российско-китайских отношений.

«В настоящее время всестороннее стратегическое российско-китайское сотрудничество и партнерство находятся на беспрецедентном высоком уровне и послужили примером нового типа международных отношений, основанного на взаимном уважении, равноправии и взаимовыгодном сотрудничестве», — заявил Си Цзиньпин.

Далее президент КНР заявил: «В последние годы российский народ проявил единство и солидарность, они решительно продвигаются вперед в направлении возрожждения могучей страны. Россия играет очень важную конструктивную роль на международной арене».

Между тем пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чунинг заявила, что Пекин ожидает, что президент России Владимир Путин посетит Китай в 2018 году, согласно традиции визитов между главами государств России и Китая.

Дипломат добавила, что Россия под руководством Путина сохранит стабильность и продолжит развиваться и играть еще более значительную роль на международной арене.

Выступая перед своей избирательной кампанией сразу после выборов, Владимир Путин назвал Китай стратегическим партнером России.

«Китай является нашим стратегическим партнером. Уровень отношений между Россией и Китаем является беспрецедентно высоким, мы это очень ценим», — заявил Путин.

«Сомнительная Германия».

Канцлер Германии Ангела Меркель еще официально не поздравила Владимир Путина, однако новый глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас заявил, что Россия останется «сложным партнером».

В преддверии ежегодной встречи министров иностранных дел Европейского союза, он заявил, что несмотря на все шансы, Европейский союз должен иметь возможность продолжения диалога с Россией.

«Россия останется сложным партнером. Но Россия также будет необходима для решения крупных международных конфликтов, и поэтому мы хотим сохранить диалог между нашими странами», — заявил Маас.

Поздравление с «заднего двора» Соединенных Штатов

Латинская Америка, которую принято считать «задним двором» США не оставила без внимания победу Владимира Путина. Правительство Венесуэлы выпустило заявления, в котором говорится, что президент страны Николас Мадуров «поздравляет президента России Владимира Путина с его переизбранием».

Не осталось и без внимания переизбрание Владимира Путина на Ближнем Востоке.

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси является первым лидером на Ближнем Востоке, который поздравил Владимира Путина. Исходя из заявления администрации президента Египта, он пожелал президенту России успехов и выразил надежду на «дальнейшее развитие и содействие между двумя странами». Он также пожелал русскому народу прогресса и процветания.

Звонки от соседей.

Пресс-служба Кремля также сообщила, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был одним из первых иностранных глав государств, которые поздравили Путина с его переизбранием, и оба лидера подтвердили союзнический и стратегический характер отношений между двумя странами.

Согласно пресс-релизу: «Поздно вечером 18 марта 2018 года, сразу после объявления предварительных результатов президентских выборов в России, президент Казахстана Назарбаев позвонил президенту Путину и тепло поздравил его с решающей победой. Российские и казахские лидеры подтвердили в телефонном разговоре союзный стратегический характер отношений между двумя странами».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также поздравил Путина с его ошеломляющей победой на выборах в России.

«Результаты недавних выборов еще раз продемонстрировали огромное доверие и огромную поддержку российского народа за тщательно продуманную и точную политику, которая была реализована под руководством Владимира Путина и направлена на улучшение качество жизни, модернизация экономики и государственного управления», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх