На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Турция меняет вывеску в Сирии

Турция завершила операцию «Щит Евфрата» в Сирии, начатую в августе прошлого года, передает Reuters, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. «Операция "Щит Евфрата" прошла успешно и завершена. Какая-либо операция после этой будет иметь иное название». Йылдырым допустил, что вооруженные силы могут быть в дальнейшем задействованы в трансграничных кампаниях при необходимости. В ходе завершившейся операции Турция заняла приграничный город Джараблус на реке Евфрат, очистила от боевиков «Исламского государства» 100-километровый участок границы, а затем двинулась на юг к Аль-Бабу. Турецкие войска все еще находятся в ряде районов и вдоль границы.
https://sputnik.az/images/40691/83/406918350.png

Одной из целей Турции было помешать курдскому ополчению YPG пересечь Евфрат в западном направлении и соединить три провинции с преимущественно курдским населением. Анкара опасается, что сирийские курды выделят из Сирии самоуправляющуюся территорию, что может подтолкнуть курдское меньшинство в самой Турции к сепаратизму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх