На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Незаметное и неспешное оружие: зачем Россия сливает облигации ФРС США

Несколько дней назад стало известно, что Россия провела грандиозную распродажу американских ценных бумаг. В деньги переведено свыше $47 млрд из общего объема облигаций на сумму более $96 млрд. А удивленная публика строит версии, для чего это понадобилось Москве.

Фото: schreibtisch.me

Самая экстремальная версия - Кремль готовится к войне, но она не является верной. Есть менее экзотичные и практичные сценарии. Поговорим лучше о них.

Не секрет, что сегодня наша страна находится в состоянии войны с Западом. Пусть на ней не применяется настоящее оружие, но используемые против нас методы направлены на физическое либо моральное уничтожение. А одним из видов оружия являются деньги, недаром первым примененным против России средством стали экономические санкции. Все эти четыре года многие из нас задавались вопросом, для чего наше правительство вкладывает государственные накопления в ценные бумаги врага, т.е. практически пускает его в свои тылы.

В оправдание могу лишь сказать, что правительство не смогло оперативно перевести деньги в другие финансовые рычаги. А почему этот процесс затормозил, вопрос другой. Есть мнение, что среди элиты есть мощное лобби, которое и продвигает антироссийские методы внутри страны. Да и ЦБ можно лишь условно назвать российским, правительству он не подчиняется.

Но решение, наконец, принято и из трежерис выведена хотя бы половина российских активов. Причем сделано это было настолько быстро, что ФРС пришлось поднимать ключевую ставку. Эксперты полагают, что это будет не единственное ее повышение, а к концу года американский долг вырастет на очередные $100 млрд. А это приблизит время, когда лопнет американский финансовый пузырь.

Плюсом для России станет и то, что возврат средств поможет отечественной экономической системе продержаться в добром здравии не менее трех ближайших лет. Жаль только удержаться от шоковых идей по поднятию НДС и пенсионного возраста это правительству не поможет. $47 млрд не та сумма, которая могла бы избавить Россию от подобных неприятностей, она может только дать время для развертывания финансовых маневров.

К тому же ЦБ решил избежать дальнейших рисков, связанных с будущими санкциями, включая арест всех российских вложений. Также этот ход Москвы может стать примером для других стран, имеющих напряженные отношения с Вашингтоном. Существуют страны, вложения в облигации которых более выгодны, чем американский вариант. А Белый дом с каждым днем наращивает число своих противников из-за торговой войны Трампа.

Но почему же Россия не вывела все свои деньги? Во-первых, из-за необходимости в долларах для ведения торговли нефтью и погашения кредитов в иностранных банков. Поскольку половина платежей в мире осуществляется при помощи зелененьких бумажек, полностью исключить их из своих активов Россия не может.

Во-вторых, если кризис, который прогнозируют аналитики уже на этот год, все же случится, печатающую доллары страну будет колбасить больше всех. Причиной тому - сложившийся сегодня в США дефицит внешней торговли, из-за которого Трамп и затеял всю эту возню.

Ну и третье, США утратили свое доминирование не только в геополитике, но и в экономике. Страны ищут пути обхода доллара при различных торговых сделках. А к чему это приведет мы будем иметь возможность наблюдать в ближайшей перспективе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх