На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Stern: Россия «насмехается» над американскими ВВС — истинный потенциал российских ПВО для Запада до сих пор загадка

Президент России Владимир Путин в любой момент может накрыть сирийское воздушное пространство «куполом противовоздушной обороны», пишет Stern.

Москва уже развернула в Сирии свои передовые зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400.

Немецкое издание озабочено тем, что на Западе до сих пор никто не знает, насколько велик радиус поражения российских систем ПВО на самом деле.

Россия «насмехается» над американскими истребителями, оснащенными технологией «стелс», пишет Stern. В «пропагандистском видео Асада» российские системы ПВО сбивают дорогие самолеты-невидимки ВВС США словно «голубей».

Немецкое издание задается вопросом, действительно ли русские в состоянии обнаружить американские истребители с технологией «стелс».

Stern напоминает, что в Сирии Москва уже развернула свои «передовые» зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, которые «защищают большую часть страны. Насколько велик радиус поражения на самом деле, на Западе никто не знает».

Президент России Владимир Путин может «в любой момент создать в Сирии свою собственную бесполетную зону и обеспечить ее, — считает издание. — В этом случае США и их союзники, возможно, попытаются вывести из строя основные средства российской ПВО. У таких истребителей, как F-18, Eurofighter и даже немецких Tornado, скорее всего, не получится что-либо противопоставить российскому куполу противовоздушной обороны».

«Единственным исключением» раньше считались американские самолеты-невидимки B-2, F-35 и F-22, продолжает Stern. В том, как дела обстоят сегодня, изданию помог разобраться руководитель программ в компании Boeing Марк Гаммонс: «Технология „стелс“ направлена на „задержку обнаружения“, и эта задержка становится короче. Радары систем „земля — воздух“ переходят на низкий диапазон, при котором технология „стелс“ США менее эффективна. Радары дальнего обнаружения действуют в УКВ-диапазоне, в котором у невидимок ограниченный потенциал, если он вообще есть. Эти радары встроены в сеть радаров ПВО, благодаря чему ракеты ПВО могут наводиться на цель».

Даже если российские системы ПВО и в состоянии обнаружить F-22, это еще не означает, что истребители начнут «падать с неба», как это показано на видео, констатирует Stern. «На вопрос, кому действительно принадлежит лидерство в этой гонке военных технологий, никто, пожалуй, не ответит… до первого серьезного инцидента».

 источник

Картина дня

наверх