На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Итальянцы проголосовали против Европы и за Путина

В воскресенье, 4 марта в Италии прошли парламентские выборы. Окончательные итоги волеизъявления ещё не определены. Тем не менее, примерные результаты давно ясны. Стоит отметить, что ни одна политическая сила не набрала пока 40 процентов голосов, достаточных для формирования правительства. Примерно 37% голосов набрала правоцентристская коалиция, где основные роли играют сепаратистская «Лига Севера» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. Популисты из «Пяти звёзд» набрали 32% голосов. О том, что означают такие результаты выборов, рассказал доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян.

«Если же говорить об очевидных внешнеполитических итогах, то итальянцы проголосовали, фигурально говоря, «за Путина». Хотя бы потому, что из всех четырех основных участников гонки наиболее пророссийскими были первый и второй номер медального зачета. И «Пять звезд», и «Лига Севера» выступают за снятие санкций, а политики из последней вообще призывают признать возвращение Крыма в российскую юрисдикцию.

Разумеется, итальянцы проголосовали не за «пророссийские» партии. Они просто выбрали те силы, которые разделяют базовые ценности, декларируемые и поддерживаемые Москвой. Устойчивый суверенитет вместо зарвавшегося глобализма, консервативные ценности, которые должны защитить общество от распада — эти идеи становятся в ЕС все более популярными.

По той же самой причине голосование называют антиевропейским и антисистемным, ведь победители отнюдь не разделяют либеральные ценности. Кроме того, и «Лига», и «Звезды», и вместе с ними более 50 процентов итальянцев выступают с позиций евроскептицизма», — рассказал Мирзаян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх