На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

В поисках национальной идеи

Часто слышно: нужна России национальная идея, пропадем без нее. Путин тоже ее искал, видимо, потому что как-то изрек: наша национальная идея - это патриотизм. Я дико извиняюсь перед президентом, но патриотизм - это все-таки понятие чересчур растяжимое. Под него можно и сталиниста загнать, который яростно оправдывает массовые убийства, пытки и страшный голод; и либерала, который мечтает только о том, чтобы Россия всегда и безусловно шла в фарватере политики Запада. Оба они - и сталинист, и либерал - патриоты, ведь хотят России только хорошего. По-своему...

Понятие "патриотизм" настолько обесценено попытками присвоить его, что многие даже стали избегать его употребления. А к тем, кто не избегает, уже относишься с подозрением: раз сами себя назвали патриотами, хорошего от них не жди. В самом деле: представьте человека, который постоянно говорит окружающим: "Я люблю свою маму!" Представили? А теперь представьте, что он регулярно повторяет: "Я люблю свою Родину! Я люблю свою Родину!" Согласитесь: выглядит глуповато и подозрительно. Типа, он один тут такой, а все остальные, значит, маму ненавидят, а Родину продают?

Много есть хороших, правильных и очень нужных понятий: правда, справедливость, мужество, трудолюбие, ответственность и т.д. Каждое из них вполне можно применить в формуле нац.идеи, почему нет? А чтобы ничего не упустить, можно сказать так: национальная идея заключается в том, чтобы каждый россиянин был честным, справедливым, мужественным, трудолюбивым и ответственным патриотом. Что-то напоминает, да? То ли моральный кодекс строителя коммунизма, то ли христианские заповеди. Интересно все-таки получается: сначала строители коммунизма усердно взрывали церкви и расстреливали священников, а потом практически полностью скопировали у христиан свой кодекс.

А вот еще интересно: как часто уместно менять нац.идею? Вот пришла к власти новая политическая сила и назначила народу новую идеологию. Теперь идем не туда, куда раньше, а чуть левее. Или правее. А все остальные должны сразу бежать в указанном направлении или есть время немножко подумать? А тех, кто задержался, накажут? А то были случаи всякие в богатой активными патриотами российской истории...

Еще интересно: вот русскому народу нужна отличная от других народов идеология или схожая? Типа, русские - уникальная, особенная, избранная (возможно, самим Богом!) нация, которая должна на определенной исконо-посконой территории всем остальным указывать правильный путь. Или русским нужно то же, что и всем остальным народам? Если первое: то начинает попахивать национальным превосходством, а там и до нацизма недалеко. Неужели русские захотят быть похожими на современных украинцев? Вряд ли. А если второе, то выходит, что у всех народов должна быть одна и та же нац.идея. Но это же кошмар! Получается, не нужны все эти партии, которые в каждой стране пытаются что-то свое народу втюхать?

Так кому же все-таки нужны поиски национальной идеи? Политическим спекулянтам или истинным патриотам, радеющим о благе народа?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх