На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Киев останется без Киевской Руси: Вассерман рассказал, чем грозит переход Украины на латиницу

Анатолий Вассерман прокомментировал идею Павла Климкина о переводе Украины на латиницу. Напомним, с таким предложением глава украиснкого МИДа обратился к своим подписчикам на фейсбуке несколько дней назад. По его словам, на одном из недавних мероприятий журналист из Польши Земовит Щерек в дружеской беседе поинтересовался у Климкина, почему бы Киеву не ввести наряду с кириллицей и латиницу. «Наша цель — формирование украинской политической нации, поэтому должны работать на то, что нас объединяет, а не разъединяет. С другой стороны, почему бы не подискутировать? Каково ваше мнение об этом?», — поинтересовался Климкин. Анатолий Вассерман на этот счёт заявил следующее.

«Отказ от кириллицы — это, по сути, отказ от правопреемства домосковской Руси, которую современные историки называют Киевской, хотя, конечно, в те времена она так не называлась. Иными словами, перейдя на латиницу, Украина откажется от своей связи с Киевской Русью», — заявил Вассерман, добавив, что что украинцы — это русские, и любая попытка разделить украинцев и русских — это, прежде всего, попытка отказаться от собственной истории и собственной культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх