На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Курс рубля: кто играет против российской валюты

курс рубля: кто играет против российской валюты, курс валют, курс доллара, финансовый рынок
Финансовый аналитик подробно рассказал, какие факторы играют против укрепления курса рубля и кому выгодно расшатывание российской валюты.

По словам эксперта аналитического агентства "eToro" Михаила Мащенко, на крепость российского рубля влияет несколько факторов, которым нацвалюта не всегда в состоянии сопротивляться.

Основным фактором, который оказывает сильное влияние на курс рубля, является еще не вступившая в силу налоговая реформа США Дональда Трампа. И если инициативу американского президента поддержат, то из-за выросшего спроса на американскую валюту, курс доллара резко поднимется вверх, оставив другие валюты в очень невыгодном положении, - сообщил Мащенко.

Однако, стоит заметить, в случае провала новой налоговой реформы Трампа первой от неудачи существенно пострадает экономика США, влеча за собой тяжелые времена.

На данный момент интерес к доллару поддерживается за счет надежды на реализацию налоговой реформы, которую Америка обещает внедрить до конца этого года.

Следующим немаловажным фактором, влияющим на устойчивость рубля, является фондовые активы, а точнее, их обесценивание. А по недавнему опросу Bank of America, половина владельцев фондовых рынков заявили, что рынок переоценен, - заметил эксперт-аналитик.

Подобная ситуация сказывается в основном на бумагах и валютах развивающихся стран, которые неплохо поднялись за счет иностранных вложений и стимулирующих программ ведущих банков. Но, если настроение участников рынка останется прежним, то многие начнут выводить свои средства из активов и как итог, падение котировок.

Еще одним фактором, который добавляет пессимистических настроений участникам рынка - это данные по промышленности Китая. Именно этот фактор повлиял на падение цен на нефть, в результате чего пошатнулся курс рубля, - подчеркнул Михаил Мащенко.

Вот и получается, что главными игроками против российского рубля являются китайские промышленники, владельцы фондовых рынков и сторонники новой налоговой реформы США.

Но, что в действительности оберегает рубль от резкого падения, так это начавшийся налоговый период, именно в это время российские экспортеры обмениваю валютную выручку и тем самым сохраняют спокойствие и свои позиции на неспокойном рынке.

Также на укрепление курса рубля оказывает Министерство финансов РФ, которое активно покупает мировую валюту, и отечественные компании обменивающие рубли на иностранную валюту, для погашения внешних долгов. Эти действия создают дефицит ликвидности на финансовом рынке.

Однако, говорить об укреплении рубля не приходится, потому как слишком много факторов влияет на нацвалюту. Но даже без особенного влияния внешних факторов и в относительном спокойствии на финансовом рынке рубль так и останется около отметки 59,80 рублей за доллар и 70,50 рублей за евро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх