На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

На Украине на 10 лет увеличился необходимый пенсионный стаж

С 1 января 2018 года на Украине вступили в силу изменения правил выхода на пенсию. Минимальный страховой стаж, необходимый для пенсионных выплат, увеличивается с 15 до 25 лет.

В течение следующих десяти лет требования к страховому стажу продолжат расти на один пункт каждый год, пока в 2028 году необходимый минимальный стаж не достигнет 35 лет.

Закон о пенсионной реформе был принят Верховной радой 3 октября 2017 года и вступил в силу 11 октября после публикации в официальной парламентской газете "Голос Украины". 8 октября президент Украины Порошенко подписал закон. Имплементация изменений в пенсионной сфере будет проходить постепенно.

С учетом того, что реформа не предусматривает повышение пенсионного возраста, право выхода на пенсию теперь будут иметь мужчины и женщины, достигшие соответственно 60 и 58,5 лет (согласно предыдущей пенсионной реформе от 2011 года пенсионный возраст женщин к 2021 году также вырастет до 60 лет), которые имеют минимум 25 лет страхового стажа.

Отметим, что реформа может привести к тому, что половина жителей страны останется без пенсий.

Новый Меморандум МВФ для Киева предлагает правительству страны повышать пенсионный возраст. Начиная с середины текущего года, он должен расти на 4 месяца в год для мужчин, пока не достигнет 63 лет. И так в течение следующих десяти лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх