На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Украина на американской шахматной доске. Николай Азаров

О роли Украины в плане Бжезинского

Лет десять назад, находясь в оппозиции и располагая достаточным временем, я познакомился с книгой З. Бжезинского «Великая шахматная доска». Она не вызвала у меня тогда особого интереса, поскольку вся была посвящена одной теме – как обеспечить доминирование США в мире.

Метод, естественно, простой – это ослабить всех возможных конкурентов, т.е. навязать этим странам политику, которая бы заведомо их ослабляла или даже разрушала.

Надо заметить, что в шахматы играют два человека, и обычно выигрывает тот, кто сумеет разгадать стратегию противника и сыграет на опережение.

Наивно думать, что противник будет поддаваться и бессмысленно жертвовать фигурой. Так произошло и с теми странами, которые Бжезинский относил к слабым конкурентам США. Вместо того, чтобы выполнить советы по «демократизации общества по-американски» Китай ответил мощным технологическим прорывом и во многих отношениях обогнал США, опровергнув прогноз Бжезинского о том, что «Китай не мировая, но региональная держава». Но для Трампа, судя по его высказываниям, Китай стал главной проблемой США.

В то же время Япония, на которую Бжезинский возлагал серьезные надежды, не стала мировой, а так и осталась региональной державой.

Мне, конечно, нет никакого дела до англичан, но как-то «коробит» его высказывание, о том, что «Великобритания окончательно превратилась в придаток США». Странно читаются откровенно ироничные высказывания о стремлении Франции играть роль мировой державы. Наконец, гипертрофированное внимание к роли Польши и Украины в деле создания «главного ядра безопасности Европы после 2010 г.», которое Бжезинский представляет в виде военно-политического блока Германии, Франции, Польши и Украины, представляется вообще странным. И даже считая планы США в отношении Украины реализованными в результате государственного переворота, нельзя же всерьез считать, что страна с разрушенной экономикой, раздираемая острыми внутренними противоречиями и конфликтами, может быть «ядром европейской безопасности».

Между тем, сама эта его мысль противоречит его же собственным советам Украине: по формированию постоянного конфликта с Россией, вытеснению русского языка и запрет на его использование в СМИ и госучреждениях, введение визового режима с Россией и др. Реализация подобных советов, а мы видим, что киевский режим «из кожи вон лезет», чтобы их выполнить, не усиливает Украину, а значительно ее ослабляет.

Именно поэтому я сейчас и вспомнил об этой книге. Упорно следуя его советам, можно добиться только одного – разрушить собственную страну в угоду чужим для нас интересам.

Это все равно, как играя в шахматы, слушать подсказки противника и заведомо проиграть при этом.

Да собственно Бжезинский этого и не скрывает. Ему нет никакого дела до собственно Украины и украинцев. Он ясно обозначает цель для Украины: блокировать развитие России и обеспечить доминирование США в Восточной Европе и Евразии.

Мне трудно сказать, в какой степени доктрина Бжезинского реализована во внешнеполитических документах США, но факты реальной американской политики свидетельствуют о следовании основным ее положениям. И вопрос заключается только в том, «Будем ли мы отстаивать свои национальные интересы или окончательно превратимся в обычную пешку на Великой американской шахматной доске?»

Николай Азаров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх