На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Клинцевич: Россия не закроет глаза на новые провокации Киева

Клинцевич: Россия не закроет глаза на новые провокации КиеваДействия российских пограничников в отношении украинских судов в Керченском проливе были адекватнымиОб этом 26 ноября сообщает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает «Интерфакс».

«Российские пограничники адекватно отреагировали на незаконное вторжение судов ВМС (Военно-морских сил. — Ред.) Украины в территориальные воды России. В подобной ситуации так же поступило бы любое уважающее себя государство», — сказал Клинцевич.

По его словам, военно-морская провокация в Азове продолжалась много часов, у Киева была масса возможностей исправить ситуацию, однако украинская сторона не пошла на это.

«Собственно, все это и делалось для того, чтобы ввести на Украине военное положение в расчете на реакцию внешнего мира. Нет сомнений, что Верховная Рада утвердит это предложение СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины, поддержанное Петром Порошенко (действующим президентом Украины — Ред.)», — добавил сенатор.

Он не исключил, что военное положение может продлиться на Украине вплоть до выборов.

«Уверен, что при любом развитии событий спокойствие и выдержка не изменят России, что, конечно, не означает, что мы будем закрывать глаза на новые провокации Киева, если они последуют», — сказал Клинцевич.

Ранее сообщалось, что утром 25 ноября Военно-морские силы (ВМС) Украины нарушили мирную обстановку в Черном и Азовском морях: украинские бронированные катеры «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» нарушили государственную границу РФ, вошли в ее территориальные воды и взяли курс на Керченский пролив. При этом призывы российских пограничников полностью игнорировались, что вынудило Россию заблокировать пролив и задержать суда Украины.

Вследствие этого в ночь на 26 ноября стало известно о намерении Киева ввести военное положение, которое отменит выборы и запретит массовые протесты против власти.

При этом, несмотря на заверения Порошенко о том, что Украина ни с кем не планирует воевать, а военное положение вводится якобы исключительно для обороны, эксперты считают, что военное положение и отмена грядущих в марте 2019 года выборов помогут действующему президенту удержаться у власти вопреки обвальным рейтингам. Такого мнения придерживается председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«С помощью таких провокаций Порошенко надеется сохранить власть — с выборами или без них», — отмечал он.

В свою очередь заместитель главы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук считает, что украинский лидер намерен убедить Вашингтон в том, что именно он является наилучшей кандидатурой на грядущих выборах президента, так как может превратить Украину в плацдарм борьбы с Россией. Аналогичной позиции придерживается эксперт Алексей Калиниченко, по словам которого, военное положение является одной из последних попыток разжечь затухающий интерес к украинскому кризису и его введение приурочено к саммиту G20 в Аргентине 30 ноября — 1 декабря, в рамках которого запланирована встреча российского и американского лидеров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх