На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Нашли ведро картошки и орали как недорезанные, — украинка о «безвизе» на польской границе

Нашли ведро картошки и орали как недорезанные, — украинка о «безвизе» на польской границе | Русская весна

«Мы возвращаемся в европейскую семью», — сказал Петр Алексеевич, поздравив украинцев с получением так называемого безвиза. А вот европейская семья к бедным родственникам относится настороженно.

Так, украинка Людмила Проценко, комментируя в социальной сети упрощенный режим пересечения границы с Евросоюзом, рассказывает страшные вещи.

«Где же вы были, когда я проходила таможню на Раве во вторник (13 июня в пункте пропуска «Рава-Русская» — прим. РВ)? Я еще такого шмона со стороны поляков не видела.


Пункт пропуска «Рава-Русская»

Передо мной стоял автобус, в нем водитель и восемь пассажиров, те, кто ехал на работу в Польшу. Все чемоданы вывернуты, а полька заставляла каждую вещь из чемодана перед ней трепать.

Нашла в судочке кусочек колбасы и хлеба и владельца этого скарба выгнала из автобуса и криками на польском языке заставила выбросить всё в мусорный бак, угрожая, что заставит заплатить штраф 800 злотых, если будет сопротивляться», — пишет она.

«В соседнем ряду всем пускали камеру в бензобак. Простукивали кузов машин» — сразу понятно, что украинцев ждут в Европе.

«У меня нашли ведро картошки и начали кричать как недорезанные, хотя я ехала через Польшу транзитом» — не совсем понятно, зачем Людмила везла ведро картошки да ещё и транзитом через Польшу. Да и как быть с ведром картошки в Венской опере или в Лувре?

«Через несколько часов ожидания я захотела в туалет. Польский пограничник посоветовал идти туда, где автобусы. Картина привлекательная. Всех пассажиров раздевали, разували, пропускали через рентген. Открытые чемоданы, вещи на полу. Пообщавшись с одной пассажиркой автобуса, выяснила, что их уже четвертый час шмонают».

Похоже, экономия 30 евро на оформлении визы оборачивается для украинцев многочасовым ожиданием на границе и унизительным тщательным досмотром. Хотя, возможно, поляки, зная украинцев, живущих в приграничной зоне, где упрощенный режим пересечения границы действовал задолго до «безвиза», перестраховываются, ожидая, что все граждане Украины будут везти с собой блок сигарет и бутылку водки* для продажи в ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх