На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Какую комбинацию Запада разрушила Москва

Журналист Руслан Москвитин в своей статье рассказал, по какой причине Запад без устали атакует Россию всеми способами. Не секрет, что уровень отношений между Вашингтоном и Москвой сейчас находится на критически низком уровне. Многие считают, что нынешнее положение вещей свидетельствует о начале новой Холодной войны. По словам обозревателя, Россия попросту перешла Западу дорогу. «Мы где-то прервали их планы, порвали долго и хитро сплетаемую удавку на шею России. Но где?», — вопрошает автор в своей статье. О возможных причинах конфронтации РФ и Запада Москвитин пишет следующее.

«Истинная причина, — как пишет автор, — конечно же, в экономике. Розенберг и на исходе 20-го века написали книгу «Как Запад стал богатым». Книга получила ошеломляющий успех на Западе, многократно переиздавалась и стала, по сути, современной библией либерала-западника. Книга, безусловно, заслуживает того, чтобы её прочесть вдумчивому человеку. Но в данном случае я хочу использовать ключевой смысл, заложенный в ней. А смысл таков: богатство рождается из торговли; кто контролирует торговые потоки, тот контролирует и финансовые потоки; а тот, кто контролирует финансовые потоки, тот и определяет политику.

Западу удалось на протяжении многих веков направить основные торговые потоки в свою сторону, а войны, под какими бы лозунгами они не велись, всегда ведутся за контроль над территориями и торговыми потоками, как источниками финансовых ресурсов и политического влияния. Это и есть постулаты и смысл той большой мировой «шахматной игры», которая ведётся уже много веков и свидетелями обострения, которой мы сейчас являемся».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх